Евгения Ефимова
 
 
 
Евгения Ефимова
АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Бывшую супругу главного редактора и владельца "Московского комсомольца" Павла Гусева Евгению Ефимову, которая уже несколько месяцев делит с ним совместно нажитое имущество могут задержать по делу о краже. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на ее адвокатов.

Так, изначально адвокат Тимура Маршани рассказал РБК, что Ефимова уже задержана и доставлена в изолятор.

"Она сейчас доставлена в изолятор временного содержания, мы пока не знаем, какой именно. Скорее всего, на Петровке", – рассказал адвокат, уточнив, что Ефимовой вменяют ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение").

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что не располагают сведениями о задержании Ефимовой. Павел Гусев не ответил на звонки журналистов. Позднее он дал комментарий ТАСС, в котором заявил, что сейчас находится в США и ничего не знает о возможном задержании бывшей жены.

В то же время другой адвокат Ефимовой Александр Добровинский сообщил, что женщину вызвали в полицию в качестве свидетеля по уголовному делу о краже.

"Евгения сейчас находится у меня в офисе. На данный момент ее вызывает УВД по ЦАО Москвы в качестве свидетеля по уголовному делу о краже, возбужденному по заявлению ее мужа", - сказал Добровинский, отметив, что "скорее всего, после опроса ее задержат".

После появления комментария Добровинского, Маршани опроверг свои слова о задержании.

"Завтра она вызвана на допрос в ЦАО города Москвы. Сегодня тоже будут следственные действия. Сейчас у нее нет никакого процессуального статуса, обвинение пока не предъявлено, она просто вызвана для дачи объяснений", - заявил он.

Напомним, в конце августа Пресненский суд Москвы наложил обеспечительный арест на недвижимость Гусева в рамках иска о разделе имущества с супругой. В пресс-службе суда тогда рассказали, что ходатайство о наложении обеспечительных мер в ходе рассмотрения иска заявлялось несколько раз и было удовлетворено судом частично.

Адвокат Ефимовой Марина Дубровская сообщала что Гусев и его супруга обратились в суд с иском о разделе имущества после того, как не смогли договориться о его разделе из-за различных оценок стоимости. По оценке Добровинского, стоимость оспариваемого имущества составляет минимум 30 млрд рублей.

11 сентября Гусев обратился в полицию с заявлением о краже имущества на сумму 2 млн долларов, обвинив в этом свою жену. Об этом на следующий день сообщило агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным источников, в список недвижимого имущества Гусева входят:

- квартира в Малом Козихинском переулке, из которой Ефимова просит выселить Гусева и взыскать с него денежную компенсацию за пользование совместным имуществом;

- два жилых домах в Подмосковье;

- 11 нежилых помещений в Москве;

- 15 земельных участков в Московской области;

- пять нежилых помещений в собственности издательского дома "МК";

- жилой дом в центре Москвы в собственности ЗАО "Редакция газеты Московский комсомолец", где проживают супруги;

- нежилое помещение в собственности ООО "Рекламно-информационное агентство "О"Кей".