Российский аукционный дом (РАД) перенес торги по продаже здания "Гостиного двора" в центре Москвы на весну 2012 года, говорится в сообщении на сайте столичного департамента имущества.

Ранее генеральный директор РАД Андрей Степаненко рассказывал, что 8 декабря РАД планировал реализовать 100% акций ОАО "Ильинское подворье", владеющего 17,5 тысячи квадратных метров в "Гостином дворе". Эта компания на 49% принадлежит мэрии и на 51% - торговому дому "Шатер", который также согласился продать свой пакет. Кроме того, Москва готова была продать принадлежащие городу почти 60 тысяч квадратных метров комплекса. В итоге на торги пойдет 77,52 тысячи квадратных метров, или 97% всего объекта, напоминает РИА "Новости".

Как указывается в сообщении на сайте департамента, в целях обеспечения эффективной приватизации и повышения спроса на акции ОАО "Ильинское подворье" принято решение продать единым лотом 100% акций ОАО "Ильинское подворье" и недвижимого имущества здания "Гостиного двора".

"Гостиный двор" - памятник истории и архитектуры, является крупным торговым и туристическим центром. Здание комплекса было построено в 1830 году архитектором Осипом Бове.

В конце XX века были выполнены работы по реконструкции и реставрации здания, в результате чего облик "Гостиного двора" был серьезно изменен.