Действие программы льготных ипотечных кредитов для семей продлят как минимум до конца 2024 года, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой.

Помимо этого, власти намерены в течение ближайших шести лет в пять раз увеличить число кредитных организаций, которые будут выдавать льготную ипотеку.

Накануне Голикова рассказала, что в этом году льготных ипотечных кредитов было выдано на сумму в 2 млрд рублей. При этом в бюджете на программу заложено 5,9 млрд рублей в 2018 году, 9,2 млрд в 2019-м году и 11,5 млрд в 2020 году.

Напомним, госпрограмма "Семейная ипотека с государственной поддержкой" предусматривает выдачу кредитов под 6% семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок. Жилье можно покупать как в новых домах, так и на вторичном рынке. Также появилась возможность рефинансировать уже существующий кредит на жилье в новостройке, оформленный ранее.

Сниженная ставка действует в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. Если в период действия льготной ставки в семье родится третий ребенок, общий льготный период будет достигать восьми лет. В правилах предоставления субсидий, утвержденных правительством, сказано, что по льготной "президентской" ипотеке дают заем только на 3 млн рублей в регионах и на 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Изначально предполагалось, что срок действия этой программы истечет 31 декабря 2022 года.

14 сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина предположила, что ставки по ипотечным кредитам в РФ в обозримом будущем могут снизиться до 7-8% годовых. Ранее в ЦБ отмечали, что средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях в июле выросла впервые в этом году и достигла 9,57%, тогда как минимальное значение в 9,48% было зафиксировано в июне.