Toyota строит собственный офисный комплекс в Москве в районе Алтуфьево, рассказал "Ведомостям" президент компании "Тойота мотор" Томоаки Ниситани. Планируется, что офис будет открыт уже в конце 2008 года. На территории в 11 гектаров появятся три корпуса: офис (10 000 кв. метров), учебный центр (6000 кв. метров) и склад запчастей (35 000 кв. метров). Инвестиции в проект превысят 100 млн долларов.

Toyota далеко не первый автопроизводитель, задумавшийся о собственном офисе. Одной из первых обзавелась собственным зданием Mercedes. Торгово-выставочный офисный комплекс (15 000 кв. метров) Mercedes-Benz Center был открыт в 2005 году на Ленинградском проспекте. Запланировано строительство офиса Volkswagen в Калуге, говорит Андрей Гордасевич, PR-менеджер "Фольксваген групп рус". Его параметры не раскрываются.

"У многих автопроизводителей есть внутренние корпоративные стандарты, поэтому и строятся собственные здания", ? объясняет Гордасевич. Но для этого необходимо, чтобы у компании был определенный уровень продаж на рынке и большой штат сотрудников. "Никто не будет строить офис для 15 человек", ? говорит он. Российский рынок недвижимости пока не отличается прозрачностью, поэтому компания не готова строить собственное здание, объясняет PR-менеджер PSA Peugeot-Citroen Оксана Вершинина.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, если в 2006 году в России было продано 1,02 млн зарубежных автомобилей, то в прошлом ? уже 1,65 млн. За первое полугодие 2008 года реализовано 1,06 млн машин.