Как стало известно РБК daily, ВТБ, который уже инвестирует в ряд девелоперских проектов в России, теперь будет строить жилье в Лондоне, в деловом районе Hammersmith. Инвестиции в проект составят 130 млн фунтов стерлингов. По подсчетам экспертов, на эту сумму можно построить жилой комплекс на 200 квартир общей площадью от 50 тыс. до 100 тыс. кв. м. Участники рынка отмечают, что вложения в недвижимость Лондона достаточно надежны, однако не приносят таких сверхприбылей, как девелоперские проекты в Москве.

Об инвестициях ВТБ в лондонский жилой проект РБК daily рассказали представители компании Dewey & LeBoeuf, которая осуществляет его юридическое сопровождение. В презентации компании, посвященной сделкам в сфере девелопмента и недвижимости, говорится о ее работе с крупным российским банком по "приобретению и строительству жилого комплекса на сумму 130 млн фунтов стерлингов в Лондоне с назначением застройщика".

Как пояснил партнер Dewey & LeBoeuf Грэм Прентис, речь идет о ВТБ, а объект, в который банк инвестирует, расположен в деловом районе Hammersmith, на некотором удалении от центра Лондона.

Другие подробности проекта представители Dewey & LeBoeuf назвать отказались, сославшись на условия конфиденциальности. Однако о лондон?ском жилом проекте ВТБ уже знает один из консультантов, входящих в "большую четверку".

В ВТБ не стали комментировать лондонский проект. Вероятнее всего, им занимается компания VTB Bank Europe с головным офисом в Лондоне, созданная для работы за пределами России.

По подсчетам игроков рынка, на 130 млн фунтов стерлингов можно построить жилой комплекс на 200 квартир площадью от 50 тыс. до 100 тыс. кв. м. При этом собеседники РБК daily отмечают, что лондонская недвижимость является надежным вложением средств, стабильно растет в цене, хотя не обещает сверхприбылей. "Самым привлекательным для инвестирования и девелопмента сегментом в Лондоне является "элитка". Она начиная с 1992 года непрерывно растет в цене, даже несмотря на кризисы", ? подчеркивает член совета директоров Mirax Group Максим Темников.

Однако район Hammersmith не является элитным, там возводится жилье бизнес-класса. "В районе наиболее популярны квартиры со средней стоимостью 340 тыс. фунтов", ? рассказывает руководитель отдела исследований DTZ Регина Лочмеле. По словам менеджера международных проектов Knight Frank Екатерины Васильевой, средняя стоимость квартиры с одной спальней в Hammersmith ? 450 тыс. фунтов стерлингов, тогда как в элитном Kensington ? 800 тыс. фунтов, а в отдаленных районах, таких как Tyting, 200 тыс. фунтов.