Заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
 
 
 
Заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
Пресс-служба Президента России

В настоящее время в России с использованием эскроу-счетов возводится около 26 млн квадратных метров жилой недвижимости. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

"С использованием проектного финансирования сегодня уже строится около 26 миллионов квадратных метров из 109 находящихся в стройке, банками открыты кредитные линии на сумму свыше 820 млрд рублей, до конца года может дойти до 1 трлн рублей", – приводит слова Мутко РИА "Новости".

Напомним, с 1 июля 2019 года схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов. Критерии, утвержденные ранее правительством, позволяют достройку многих объектов по старым правилам. Достичь соответствия критериям девелоперы должны были до 1 октября.

20 ноября глава правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости полного отказа от схемы долевого строительства в России, который позволит гарантированно решить проблему обманутых дольщиков. "По-хорошему – собственно, в этом смысл изменений в законодательстве – нам нужно отказываться от долевого строительства на будущее, чтобы вообще ничего таким образом не строилось. И это будет лучшая гарантия того, что подобные случаи не будут появляться", – сказал Медведев на встрече с правозащитниками и общественными деятелями.

В конце ноября сенаторы Сергей Леонов и Иван Абрамов, а также депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Алексей Диденко внесли в нижнюю палату законопроект, позволяющий дольщикам получать доходы в виде процентов от своих вложений, размещенных на эскроу-счетах девелоперов. Как говорится в пояснительной записке, принятие инициативы "позволит гражданам, заключающим договора долевого участия, получить дополнительный доход в виде процентов от средств, которые будут размещены на счетах эскроу". По замыслу авторов документа, после завершения строительства жилья и передачи квартир дольщикам начисленные средства могут быть потрачены на любые цели, включая ремонт новой квартиры и покупку мебели.