Чистые убытки американского ипотечного агентства Freddie Mac за 2009 год составили 21,6 млрд долларов, тогда как за 2008-й были зафиксированы чистые убытки в размере 50,1 млрд долларов. В IV квартале 2009 года чистые убытки американского ипотечного колосса составили 6,5 млрд долларов против убытков за тот же период годом ранее в размере почти 24 млрд долларов, пишет РБК со ссылкой на материалы Freddie Mac

После выплаты дивидендов по привилегированным акциям в пользу Министерства финансов США, которое владеет почти 80% компании, чистые убытки Freddie Mac в октябре-декабре 2009 года составили 7,8 млрд долларов, а за весь год - 25,7 млрд долларов.

В сообщении Freddie Mac отмечается, что в 2009 году компания "обеспечивала рынку столь нужную ликвидность и помогала поддерживать ставки по ипотечным кредитам на низком уровне". В среднем каждый четвертый жилищный кредит, выданный в 2009 году, был выкуплен или гарантирован Freddie Mac. Всего за прошедший год ипотечный брокер выкупил или гарантировал ипотечные кредиты и производные от них инструменты на сумму свыше 500 млрд долларов.

Несмотря на сокращение годовых убытков, данные финансовой отчетности Freddie Mac вовсе не внушают оптимизма. Так, из материалов компании следует, что резервы на потери по ссудам стабильно растут уже два года и на конец 2009 года достигли почти 34 млрд долларов. Низкое качество кредитного портфеля повышает вероятность того, что компании потребуются дополнительные денежные вливания со стороны Министерства финансов, говорится в пресс-релизе Freddie Mac.

По данным Freddie Mac, с июня 2006 года цены на жилье в США снизились в общей сложности на 18%. При этом негативный тренд продолжался и в последние месяцы прошедшего года: за IV квартал 2009 года американское жилье подешевело на 1,2%.