Ипотечные банки Европы в 2010 году выдадут жителям РФ более 6 миллиардов долларов на покупку зарубежной недвижимости, пишет РИА "Новости" со ссылкой на аналитический отчет международного агентства недвижимости Gordon Rock и международного ипотечного брокера Lowell Finance.

В исследовании поясняется, что объем российского рынка зарубежной недвижимости в 2010 году прогнозируется на уровне более 12 миллиардов долларов, при этом более 50% покупок жилья за рубежом совершается россиянами с помощью ипотеки - таким образом, около 6 миллиардов долларов на покупку недвижимости гражданами РФ будет взято в местных банках.

"Сейчас существуют великолепные возможности для структурирования сделок по приобретению недвижимости за рубежом с использованием ипотечного финансирования, поскольку ставки по ипотечным кредитам находятся на исторических минимумах, а условия для получения кредита во многих популярных у россиян европейских странах - Франции, Кипре, Испании, Италии, Германии - достаточно благоприятны", - говорит управляющий директор Lowell Finance Кирилл Долгинский.

По его словам, средняя ставка по ипотеке для россиян находится на уровне 4,5% годовых. Как следует из материалов Gordon Rock, минимальные плавающие ставки по ипотечным кредитам предлагаются жителям РФ в Израиле - от 1,5%, Франции - от 2,4%, Португалии - от 2,5%, Испании - от 2,75% и Германии - 3,15%.

Кроме того, минимальные фиксированные ставки по ипотечным кредитам россиянам предлагаются в Португалии - от 2,75%, Англии - от 3%, Финляндии - от 3,1% и Франции - от 3,15

Вместе с тем, максимальный размер кредита, который могут получить россияне за рубежом, отмечен во Франции, Кипре и Португалии - до 80%, Испании, Турции, Англии - до 70%, а также в Германии, США, Италии, Греции и Израиле - до 60%.
Максимальный срок кредитования жителям РФ предлагают банки Кипра - до 40 лет, Франции, Испании, Италии, США, Чехии, Греции, Израиля и Португалии - до 30 лет, указывается в исследовании.