NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Недвижимость // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Набиуллина призвала "своевременно" завершить программу льготной ипотеки, чтобы избежать возникновения "пузырей" на рынке Набиуллина призвала "своевременно" завершить программу льготной ипотеки, чтобы избежать возникновения "пузырей" на рынке
"Льготная программа кредитования очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения", - отметила глава ЦБ.
25 ноября 2020 г., 15:26
В Москве строят все меньше элитной недвижимости В Москве строят все меньше элитной недвижимости
По итогам года на столичный рынок может быть выведено вдвое меньше новых проектов в элитном сегменте, чем год назад. При этом спрос на такую недвижимость остается на высоком уровне, а ее цена растет.
25 ноября 2020 г., 12:11
Россияне установили рекорд по досрочному погашению ипотеки Россияне установили рекорд по досрочному погашению ипотеки
В общей сложности в третьем квартале заемщики, по данным Центробанка, досрочно погасили ипотеку объемом 524,8 млрд рублей. В основном погашение происходило за счет собственных сбережений граждан.
25 ноября 2020 г., 10:41
В Москве с января тарифы на ЖКХ вырастут на 3,5% В Москве с января тарифы на ЖКХ вырастут на 3,5%
Ставку платы за пользование жилым помещением для нанимателей государственного жилищного фонда увеличат на 3,5%, а ставка платы за содержание жилого помещения будет проиндексирована на 4,6%. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт повысят на 3,5%.
24 ноября 2020 г., 15:57
В Минстрое пообещали не останавливать возведение строящихся апартаментов В Минстрое пообещали не останавливать возведение строящихся апартаментов
Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин. Он подчеркнул, что задача Минстроя заключается в разработке "честных правил игры, чтобы конечный потребитель мог спокойно жить в жилых помещениях нормального качества".
24 ноября 2020 г., 14:52
В Москве зафиксирован новый месячный рекорд по количеству ипотечных сделок В Москве зафиксирован новый месячный рекорд по количеству ипотечных сделок
В октябре столичное управление Росреестра зарегистрировало 12,1 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. Этот результат заметно превзошел рекордный показатель декабря 2019 года. Количество ипотечных сделок в Москве растет с июня.
24 ноября 2020 г., 13:07
В ЦБ признали, что повышение цен на новостройки свело на нет выгоды от льготной ипотеки В ЦБ признали, что повышение цен на новостройки свело на нет выгоды от льготной ипотеки
С таким мнением выступила 23 ноября зампред Банка России Ольга Полякова. "Субсидирование ипотеки предоставило возможность многим заемщика получить кредиты, но, вместе с тем, мы видим, что и цена на жилье за это время подросла", - отметила она.
23 ноября 2020 г., 16:39
Предложение новых апартаментов в Москве упало до минимума с 2016 года Предложение новых апартаментов в Москве упало до минимума с 2016 года
В третьем квартале объем предложения апартаментов в Москве составил 6,4 тыс. лотов. По сравнению со вторым кварталом этот показатель упал на 14%. При этом совокупная площадь апартаментов в новостройках сократилась на 70 тыс. квадратных метров.
23 ноября 2020 г., 13:20
За десять месяцев объем ввода жилья в России снизился на 5,6% За десять месяцев объем ввода жилья в России снизился на 5,6%
В январе-октябре в стране ввели в эксплуатацию 52 млн квадратных метров жилья без учета домов на участках для садоводства. Показатель ввода жилья в октябре составил 6,7 млн квадратных метров, увеличившись за год на 2%.
23 ноября 2020 г., 11:38
В Минстрое уточнили, какие апартаменты будут признаны жильем В Минстрое уточнили, какие апартаменты будут признаны жильем
"Такой статус могут получить только те объекты, в которых, еще раз повторю, созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного проживания", - отметил замглавы ведомства Никита Стасишин, который накануне заявил о возможности запрета строительства апартаментов.
20 ноября 2020 г., 17:56
Коммуналки XXI века - в Москве могут появиться новые сети коливингов Коммуналки XXI века - в Москве могут появиться новые сети коливингов
С таким прогнозом выступили компании CBRE и "Метриум". Одним из главных факторов роста интереса к коливингам в России и многих европейских странах аналитики называют снижение доступности жилья.
20 ноября 2020 г., 15:18
Денис Буцаев снова возглавил оператора мусорной реформы Денис Буцаев снова возглавил оператора мусорной реформы
Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин. Буцаев руководил РЭО после создания компании, но покинул пост, проработав менее года. Примерно столько же в этой должности работал сменивший его Илья Гудков.
20 ноября 2020 г., 12:17
В Минстрое предложили запретить строительство апартаментов В Минстрое предложили запретить строительство апартаментов
С таким предложением выступил в Совете Федерации замглавы ведомства Никита Стасишин. "под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья", - сказал чиновник.
19 ноября 2020 г., 19:34
Новый глава Минстроя выступил за продление программы льготной ипотеки после июля 2021 года Новый глава Минстроя выступил за продление программы льготной ипотеки после июля 2021 года
"В 2021 году, как мы знаем, это программа сохраняется. И мы будем работать над тем, чтобы эта поддержка сохранилась и далее. Будем смотреть на ту ситуацию, которая сложится в середине следующего года в этом направлении", - заявил Ирек Файзуллин.
19 ноября 2020 г., 16:54
Минстрой намерен изменить методику расчета освещенности зданий. Это позволит сделать городскую застройку выше и плотнее Минстрой намерен изменить методику расчета освещенности зданий. Это позволит сделать городскую застройку выше и плотнее
Ведомство готовит поправки в свод правил о проектировании естественного и совмещенного освещения. Увеличить допустимую этажность и плотность предлагается за счет использования светлых фасадных материалов.
19 ноября 2020 г., 13:04