Накануне Дня Победы власти Алтайского края сделали подарок ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Анцупову. Ему выделили 20 800 рублей на улучшение жилищных условий. Однако эти деньги он брать не хочет - на необходимый ремонт их даже близко не хватает. При этом сами чиновники признают, что кому-то посчастливилось получить на ремонт по миллиону рублей.

"Я-то сам ничего не просил. Позвонили из соцзащиты: намечается помощь по ремонту помещений ветеранов, что вам надо сделать? Написал, что мне надо: фундамент обновить, но это не на первом месте. Мне главное канализацию и туалет теплый, зимой полдвора заметает", - рассказывает 85-летний ветеран в интервью "Алтапресс.ru".

-Ветерану Засорину, отославшему медали Путину, дом ремонтируют спонсоры

- Ветерану Фролову на День Победы власти подарили два полотенца

И вот пришла комиссия. Посмотрели: "У-у-у, да у вас все хорошо. Чисто, культурно. А вы знаете, как другие живут? В грязи, все разбито...". Вот покрутились они, ушли. Потом снова звонят из соцзащиты: новая затея, уже за счет края. Опять собирайте документы, поможем. В общем, дали 20 тысяч 800 с чем-то рублей. Я-то думал как? Веранду разломать, а на ее месте сложить помещение из шпал: на левой стороне сделать вроде кочегарки, а справа туалет. Выкопать колодец, канаву, купить трубы. А тут посчитал: только на шпалы и хватит".

Перед праздником, рассказывает ветеран, опять приходят: "Какие будут пожелания? Вот мои пожелания: канализация и туалет. Ну, понимаете, денег нет сейчас. Тогда, говорю, лучше заберите эти 20 тысяч, потому что ну куда я их? На этом все и закончилось".

Замглавы районной администрации Людмила Шлаузер, комментируя ситуацию, отметила, что было два варианта: либо обеспечение жильем, либо ремонт. Под обеспечение жильем Анцупов не подпадает, так как "жильем обеспечен нормально". А на качественный ремонт всем участникам войны в регионе нужно от 100 до 300 тысяч рублей. Так как из краевого бюджета в Ребрихинский район денег выделили гораздо меньше - их решили попросту разделить поровну.

"Действительно, он всю жизнь старался, поддерживал свой дом в хорошем состоянии, оформил его, как положено, то есть жил по закону - и не получил ничего. А те, которые переезжали из одного жилья в другое, не ремонтировали его, сейчас получили практически по миллиону. Конечно, это обидно. Но есть закон, и мы не можем его обойти", - заявила чиновница.

"Мне не то что обидно… Да нет, обидно мне. Обидно, что нас делят на мертвых и живых. Ну, зато все партии и организации меня с Днем Победы поздравили. Видите, какая кипа?" - говорит Михаил Федорович Анцупов.

Ветерану Засорину дом ремонтируют спонсоры

Жилищный вопрос воронежского ветерана Василия Засорина, который накануне Дня Победы в знак протеста а послал бандеролью свои награды руководству страны, решили. На ремонт дома нашли спонсорские деньги, сообщают "Вести.ru".


Теперь в здании появятся и канализация, и газ, и вода. Отремонтируют полы, перекроют крышу и даже сделают пристройку - все бесплатно.

Когда строители узнали, кому ремонтируют дом, к работам подошли ответственно. Говорят, что и на перекур времени нет. Владимир Польников, бригадир строительной бригады, сказал: "Знаем, кто он, рады помочь человеку. Согласны и ускориться даже, чтобы дедушке приятно было сюда прийти. Дай Бог ему дожить, чтобы отпраздновать новоселье, чтобы зайти в свой дом".

Напомним, что Василий Засорин рассчитывал на новое жилье, но местные власти и комиссия, которая обследовала дом ветерана, признали его пригодным для проживания и рекомендовали ограничиться ремонтом. Ситуацию под личный контроль брал Владимир Путин.