Рекорды роста побьют в этом году ставки аренды на качественные офисы, ежегодно поднимающиеся не более чем на 15%. По итогам первого квартала 2007 года базовая арендная ставка площадей класса А и В, по данным Jones Lang LaSalle (JLL), уже подорожала на 8,3%. Москва теперь наряду с Парижем и Лондоном является одним из самых дорогих для арендаторов офисов европейских городов, отмечают "Ведомости".

По данным RRG, в строящихся бизнес-центрах Подмосковья в районе МКАД минимальная арендная ставка (без НДС и эксплуатационных расходов) составляет около 400 долларов за 1 кв. м. Правда, это касается не всех направлений: на Рублево-Успенском шоссе стоимость аренды может превышать 1000 долларов.

"Активный рост арендных ставок наблюдается в столице с конца 2006 г. Сейчас мы уже можем говорить о том, что это тенденция и она сохранится", - утверждает Елена Денисова, замдиректора отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL. "Теперь ставки в 1000 долларов за 1 кв. м класса А уже никого не удивляют, причем речь в данном случае идет не о кремлевской зоне, а об удаленных от центра офисах, которые суперзданиями никто не назовет", - вторит коллеге Константин Лосюков, директор отдела по работе с корпоративными клиентами Knight Frank.

Аналитики объясняют это тем, что "владельцы офисных помещений пользуются моментом" и задирают цены. Дефицит, о котором так много упоминали, и рост спроса на качественные офисы больших площадей сделали свое дело. Как долго продлится такое положение вещей и когда наконец ставки стабилизируются, эксперты сказать затрудняются. Возможно, это "буря перед затишьем", размышляет Денисова.

"Актуальные арендные ставки для лучших помещений сейчас составляют 1200-1500 долларов за 1 кв. м. Дорожает все, в том числе и эксплуатационные расходы", - добавляет Денисова. Эксперты говорят, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от нескольких факторов - как макроэкономических (пресловутых цен на нефть), так и внутрирыночных, а именно активности застройщиков по вводу в эксплуатацию новых объектов.

"То, как выводятся на рынок новые объекты, позволяет говорить, что в ближайшие год-полтора дефицит преодолен не будет. Значит, цены будут стабильно прирастать", - обозначает грустную перспективу для арендаторов Лосюков. Сейчас появляющиеся на рынке площади почти сразу поглощаются арендаторами либо покупателями.