Эксперты по возобновляемым источникам энергии из Эксетерского университета в Англии разработали стеклянные стенные блоки со встроенными солнечными батареями. Это позволит производить электроэнергию прямо там, где ее потребляют. Продукт назвали Solar Squared - "Солнечная плитка".

Блоки представляют из себя прозрачные стеклянные кирпичи. Они предназначены для бесшовной установки в новые здания или могут быть встроены в уже существующие дома. Университетские тесты показали, что плитка не только отлично удерживает тепло внутри дома, но и хорошо пропускает в здание естественный солнечный свет, пишет архитектурный сайт Archdaily.

По оценкам экспертов, здания потребляют более 40% электроэнергии, производимой во всем мире. Главное преимущество новой технологии это то, что она позволит вырабатывать электроэнергию прямо на месте использования.

"Теперь ясно, что мир переходит к распределенной энергетической системе, в которой большая доля энергии является возобновляемой. Это в сочетании с переходом на электромобили означает, что существуют значительные возможности для новых способов производства электроэнергии прямо в месте эксплуатации", - пишет один из соавторов изобретения Джим Уильямс в поясняющей статье на сайте Эксетерского университета.

Для доработки и развития своей технологии ученые создали стартап-компанию под названием The Build Solar. Сейчас они ищут инвесторов для выхода на рынок в 2018 году.