На минувшей неделе парламент Мальдивской Республики одобрил законопроект, который впервые в истории страны разрешает гражданам других государств приобретать местную землю в собственность.

Нововведение, которое пока не вызывает единодушного одобрения среди законодателей и еще должно быть ратифицировано президентом, может значительно пополнить бюджет Мальдив, передает Prian.ru.

Некоторые политические деятели считают, что новый закон может привести к массовой скупке земель страны китайцами, что сыграет не в пользу Мальдив. Правда, учитывая минимальную сумму инвестиций, такие опасения кажутся немного преувеличенными.

Как уточняет Reuters, чтобы приобрести в личную собственность "кусочек райских островов", иностранному инвестору надо вложить не менее 1 млрд долларов. Кроме того, для покупки доступны только участки земли, не менее 70% которых являются намывной территорией. В итоге для приобретения доступны только 10% от всей территории островов. Это менее 300 000 кв.км.

Несмотря на то, что на Мальдивах уже есть множество отелей, принадлежащих иностранным компаниям, сами земельные участки под ними находятся только в аренде на 99 лет. Это максимум, который ранее позволяла конституция страны.

Ожидается, что знаковое изменение главного документа республики привлечет на местный рынок недвижимости большое количество инвесторов со всего мира.