Июльские продажи новых домов в США превзошли самые оптимистичные прогнозы, поднявшись на 9,6%. Многие видят в этом признак выхода экономики страны из кризиса.

Рост продаж оказался самым быстрым с февраля 2005 года, в годовом исчислении они составили 430 000, сообщило вчера министерство торговли США. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали показатель на уровне 390 000, самый высокий прогноз был 420 000, пишут "Ведомости".

В предыдущем месяце продажи новых домов на американском рынке тоже росли - на 9,1%, они растут четвертый месяц подряд, увеличившись за это время на 33,4%. Но прошлогодний уровень пока не достигнут - июльский показатель на 13,4% ниже, чем в июле 2008 года.

Рост спроса на новое жилье в США объясняется низкими ценами и налоговым вычетом, который правительство предложило тем, кто покупает жилье впервые. Медианная цена (половина цен выше, половина - ниже этого значения) дома на одну семью на первичном рынке опустилась до 210 100 тысяч (это на 11,5% меньше, чем год назад). "Совершенно очевидно, что первичный рынок достиг дна цикла и теперь поднимается, - говорит Ричард Муди, главный экономист Forward Capital. - Однако остается немало причин сомневаться в устойчивости роста продаж, учитывая, что 30 ноября истекает срок предоставления налоговых вычетов".

Рост спроса привел к тому, что количество непроданных домов упало до 16-летнего минимума - 271 000 (за месяц их число сократилось на 3,2%). При нынешних темпах продаж эти запасы будут распроданы за 7,5 месяца. Нормальным для рынка считается срок реализации в 5-6 месяцев. "Существенное сокращение объемов строительства плюс рост потребительской уверенности и целевой налоговый вычет восстанавливают стабильность на первичном рынке", - говорит Майк Ларсон, аналитик по недвижимости Weiss Research.

Восстанавливаться начинают не только продажи, но и цены. Во вторник был опубликован общенациональный индекс цен на жилую недвижимость S&P/Case-Shiller: за II квартал он вырос на 2,9%. Причем рост индекса зафиксирован впервые со II квартала 2006 года, когда цены достигли пика. С тех пор они успели снизиться на 30,2% и в среднем соответствуют сейчас уровню начала 2003 года. Индекс цен недвижимости в 20 крупнейших городах США растет второй месяц подряд - за июнь он увеличился на 1,4%.

Жилье - основной актив многих американцев и залог по кредитам, поэтому прекращение падения цен поможет улучшению потребительских настроений и ситуации в банковском секторе, считает экономист Action Economics Майк Энглунд. Рынок жилья всегда помогал экономике выйти из кризиса, напоминает Дэн Гринхаус из компании Miller Tabak. Рост продаж недвижимости означает, что кризис заканчивается, заключил замминистра финансов Сергей Сторчак в интервью ИА "Финам".