Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) начало выдавать "обратную ипотеку", позволяющую пожилым людям получать выплаты под залог недвижимости, в которой они живут. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя совета директоров госкомпании Андрея Языкова.

Как отмечает газета, "обратная ипотека" позволяет людям в старости получать дополнительные доходы за счет своего жилья, как бы "проживая" свою квартиру. Под ее залог человек получает кредит, на который начисляются проценты, а погашается этот долг после смерти заемщика. Если к этому времени израсходован не весь кредит, остаток получат наследники заемщика. Они, впрочем, могут погасить кредит и сохранить квартиру.

АРИЖК рекомендует обращаться за "обратной ипотекой" после 68-70 лет. "Многие российские граждане после выхода на пенсию какое-то время продолжают работать, поэтому их доходы в первые годы даже возрастают; резкое снижение доходов происходит после 68 лет", - объясняет Языков.

"Проживать" квартиру можно двумя способами: получать ежемесячные выплаты в течение десяти лет или разовый платеж в размере до 70% стоимости жилья. Второй вариант АРИЖК предложило в связи со спросом больных пенсионеров, прежде всего онкологических, которым требуется дорогостоящая операция, говорит Языков.

Он предупреждает, что при единовременной выплате АРИЖК будет жестко контролировать использование этих средств. "Был случай в Санкт-Петербурге, когда одной бабушке мы отказали: она хотела получить выплату для того, чтобы погасить кредит внука, у которого прогорел его небольшой бизнес, под залог бабушкиной квартиры", - рассказывает Языков.

Размер ежемесячных выплат по "обратной ипотеке" сильно зависит от региона. Например, в Москве под залог типовой двухкомнатной квартиры пенсионер может получать около 40 тысяч рублей в месяц в течение десяти лет, рассказывает Языков. В целом же "ипотечная" прибавка может составить 1,5-2 размера средней пенсии. Он, по данным ПФР, составляет 9414 рублей.

Ставка по "обратной ипотеке" составляет девять процентов годовых, это ниже рыночной (12,2% годовых в классической ипотеке). Девять процентов - это предел, иначе проценты будут съедать размер выплаты пенсионеру, объясняет Языков.

На "обратную ипотеку" от АРИЖК не могут претендовать старики, имеющие недееспособных наследников или иждивенцев (несовершеннолетние дети и внуки, дети-инвалиды), поскольку в таком случае кредитор после смерти заемщика не сможет потребовать реализации заложенной квартиры, а недееспособные наследники не смогут погасить задолженность по "обратной ипотеке", указывает Языков.

Сейчас программа АРИЖК действует в пилотном режиме, и риски будут покрываться из специального резервного фонда агентства.