Стоимость самой дешевой квартиры, проданной в 2011 году в Москве, составила 3,5 миллиона рублей. Эта квартира имеет общую площадь 20 квадратных метров и расположена в кирпичной пятиэтажке на Кавказском бульваре в 15 минутах ходьбы от станции метро "Царицыно" на юге Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные риелторов.

Следующими в списке самых дешевых квартир, проданных в столице, идут квартиры стоимостью 3,6 миллиона рублей, расположенные в проезде Черского на севере Москвы и на улице Лазо на востоке города.

Немного дороже - за 3,7 миллиона рублей - были реализованы в 2011 году однокомнатные квартиры в Малом Купавенском проезде и Погонном проезде на востоке Москвы и в 3-м квартале в Капотне на юго-востоке города.

В целом все самые дешевые квартиры в Москве - это малогабаритные квартиры общей площадью от 18 до 30 квадратных метров.

Кроме того, как известно, расположение квартиры на первом этаже дома еще снижает ее стоимость примерно на 10% (за исключением квартир на первой линии домов в проходных местах, из которых можно сделать нежилое помещение для коммерческого использования).

Окна на шумную улицу, а также открывающийся из окна вид на промзону или железную дорогу, по данным экспертов, могут снизить стоимость квартиры на 5-10%.
А последний этаж сократит стоимость жилья на 2-5%, как и неприглядный подъезд.