Строительная компания ДСК-1 может по итогам первого конкурса по строительству 477 кв. м жилья для военнослужащих на землях Минобороны РФ в подмосковной Балашихе, который состоится 25 мая, получить контракт стоимостью около 14 миллиардов рублей. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсант".

Начальная сумма контракта, выставленного на аукцион, составляет 17,2 миллиарда рублей, говорится в конкурсной документации, оказавшейся в распоряжении журналистов. Там также указаны серии домов, которые требуется построить, - П44-Т и Д25-Н1, производимые ДСК-1. Таким образом, кто бы ни выиграл тендер, ДСК-1 получит около 80% от суммы контракта, отмечает газета.

Представитель Минобороны, занимающийся организационными вопросами по аукциону, подтвердил, что первый тендер уже объявлен, а следующим - в мае - будет объявлен аукцион по участку под Подольском, где можно построить более 1 миллиона квадратных метров жилья.

Согласно конкурсной документации по Балашихе, стартовая сумма госконтракта составляет 17,2 миллиарда рублей. Победитель должен снести существующие строения (37,7 тысячи квадратных метров), разобрать железнодорожные пути, проложить коммуникации, возвести 20 панельных домов (почти 444 тысячи квадратных метров) серии П44-Т и четыре монолитных дома (40,7 тысячи квадратных метров) серии Д25-Н1. Обе серии производит компания ДСК-1, то есть только она может выступить поставщиком крупнопанельных конструкций.

Минобороны вынуждено самостоятельно финансировать строительство, потому что не может найти готовые квартиры: московское правительство, с которым подписано соглашение о взаимодействии по программе обеспечения жильем военных по всей стране, пока может предложить менее 400 квартир, тогда как министерству в этом году нужно закупить около 35 тысяч.

На сайте по государственным закупкам также вывешены объявления о проведении аукционов по выкупу жилья в Минеральных Водах, Костроме, Кстове Нижегородской области и Тольятти - всего 148 квартир. Еще на один вариант сотрудничества - соинвестирование в чужое недостроенное жилье, на завершение которого у девелоперов сейчас не хватает денег, - Минобороны пока не соглашается.

При этом, как заявляли представители Минобороны на одном из недавних совещаний в московском стройкомплексе, под жилую застройку в ближайшее время может быть передано около 9 тысяч гектаров земли.