Древний амфитеатр, который несколько лет назад был отреставрирован на сумму в 4,8 миллиона евро, выставлен на продажу в Швейцарии, сообщает Euromag

Когда-то римляне называли это место Виндонисса. Сейчас это самый древний римский амфитеатр из расположенных на территории Швейцарии. Он датируется I веком нашей эры и располагается в городе Виндиш,

Виндонисса 112 м в длину и 98 м в ширину - это самый большой амфитеатр Швейцарии. Его арена имеет 64 м в длину и 51 м в ширину. На сегодняшний день деревянные скамьи и стены исчезли, однако специалисты полагают, что в высоту строение достигало 14 метров и принимало до 10 000 зрителей.

Свое решение выставить на продажу столь древний объект власти страны объясняют тем, что содержание исторических зданий не входит в число их ключевых обязанностей.

Как сообщает Le Figaro, древний амфитеатр может приобрести даже частное лицо, гарантировав, что продолжит восстановление и техническое обслуживание объекта. Что касается цены, городской совет Виндиша готов рассмотреть любые предложения потенциальных соискателей, пишет Aargauer Zeitung.