Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального утверждает, что раскрыл схему, как недвижимость, приобретенная на деньги, похищенные у государства в рамках коррупционного дела экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, была, в частности, переоформлена на семью соратника Владимира Путина - экс-премьера РФ Виктора Зубкова, ныне возглавляющего совет директоров "Газпрома". Об этом сообщается в блоге оппозиционера. Навальный полагает, что эта схема объясняет, как так вышло, что "украдено так много", а "ущерба погашено так мало".

Авторы расследования напоминают, что в скандальном деле "Оборонсервиса" изначально фигурировал Валерий Пузиков - муж сестры экс-министра обороны Галины Сердюковой и владелец фирмы, которая получала крупные госконтракты от структур Минобороны. Следствие было уверено, что деньги и активы, выведенные приближенными Сердюкова из Минобороны, были аккумулированы у Пузикова - на него завели уголовное дело, как на одного из ключевых фигурантов, он был объявлен в федеральный розыск, ему грозило 10 лет тюрьмы. Но в марте прошлого года Пузиков вдруг сам явился в СКР и был тут же отпущен под подписку о невыезде.

- Московские чиновники поддержали предложение ФСБ засекретить данные о владельцах недвижимости

- Условно-досрочное освобождение Васильевой было незаконным, выяснил правозащитник

Такое снисходительное обращение с участником масштабной коррупционной схемы в ФБК объясняют тем, что в феврале 2014 года Пузиков и его фирма переоформили здания и землю в Петербурге общей стоимостью более 10 млн долларов на "правильных" людей. В частности, пишет фонд, прилагая выписку из Росреестра, два здания в Сестрорецке перешли сыну Сердюкова - Сергею Сердюкову. Ранее ФБК уже рассказывал о том, как этот человек оптом скупает недвижимость в Петербурге.

Еще одним получателем недвижимости, как считается, приобретенной на деньги Минобороны и оказавшейся в распоряжении Пузикова - элитной земли стоимостью 7,4 млн долларов, - в феврале 2014 года стала Анастасия Зубкова. ФБК пишет, что это приемная дочь Анатолия Сердюкова и старшая внучка бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова - ближайшего доверенного лица Путина.

При этом, по данным ФБК, Пузиков и раньше "подгонял" недвижимость соратнику Путина. В частности, в 2005 году Валерий Пузиков оформляет участок земли в Сестрорецке на владельца салона красоты "Салон Нефертити", директором которого является Зоя Зубкова - супруга Виктора Зубкова. В 2006 году на участке появляется дом в 263 кв. м. К этому участку примыкает дом самого Анатолия Сердюкова и земельный участок его сына, Сергея Сердюкова.

"Получается очень симпатичная усадьба Зубково-Сердюковское общей площадью 21 254 кв. м в одном из самых живописных и престижных мест под Петербургом. Рыночная стоимость одной только земли - полмиллиарда рублей", - пишет ФБК.

Фонд отмечает, что переслал все имеющиеся у него материалы об этой схеме в Следственный комитет и требует, чтобы активы, выведенные на семью Сердюкова-Зубкова, были рассмотрены в рамках дела "Оборонсервиса".