С 1 января метро, жилье и детские сады власти Москвы доверят строить только тем компаниям, которые уже доказали свою надежность. Таким образом, мелкие и неопытные застройщики отсекаются, пишут "Ведомости".

"На горзаказе тренировалось достаточное количество компаний, да так, что десятки объектов стоят брошенными. Теперь компании, не имеющие в активе сданных объектов, мы к торгам допускать не будем. По сути, это дает нам гарантию, что мы не останемся с незавершенкой", - объясняет заммэра Марат Хуснуллин.

К примеру, в сентябре столичным властям пришлось передать "Московскому центру детского, семейного отдыха и оздоровления" строительство 24 детских садов, потому что подрядчики, выигравшие тендеры со снижением цены на 40-50%, оказались не в состоянии их достроить.

Для крупных устоявшихся компаний это хороший знак - торги не будут выигрывать однодневки, считает гендиректор "Моспромстроя" Борис Гурецкий. С ним соглашается представитель "Главстроя" Виталий Королев. Другой строитель опасается, что такой подход может отсечь от подрядов большинство компаний. Хуснуллин советует новым компаниям сначала поработать на субподряде.