Федеральная служба охраны РФ уже готовится к занятию территории новой Москвы. В Одинцовском районе планируется построить специальный объект ФСО, под который будет отдано 50 га леса вблизи Барвихи, пишут "Известия".

Ради этого объекта министерство экологии и природопользования Московской области решилось на изменение границ Подушкинского лесопарка: соответствующий тендер несколько дней назад был размещен на официальном портале государственных закупок.

- Битва за Химкинский лес продолжается

Представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов не отрицает факт оформления земли в собственность организации, но добавляет, что никакими данными о скором начале строительства не располагает. Похожей позиции придерживаются и в администрации поселка Барвиха: то, что у ФСО есть интерес к земельному наделу, подтверждают, но никаких подробностей не сообщают.

В министерстве экологии и природопользования уверяют: строительство скоро начнется, но обсуждать технические параметры пока никто не готов. Впрочем, руководитель Подушкинского лесничества Лариса Королева заявила, что о готовящемся пересмотре границ и вовсе ничего не знает. То же самое говорят и в администрации Одинцовского района.

Президент национальной ассоциации телохранителей и бывший сотрудник ФСО Дмитрий Фонарев предполагает, что грядущее строительство может быть связано с двумя вещами: речь идет либо о наметившемся переезде государственных структур, либо об организации дачного поселка для сотрудников. "Не думаю, что речь идет о каком-то санатории: в последнее время ФСО скидывает непрофильные активы, да и 50 га для этих целей слишком большой участок", - рассуждает Фонарев.

Сотрудница экологической организации "Прозрачный мир" Мария Семенцова заранее обеспокоена судьбой леса: выбранные участки вплотную прилегают к поселениям Барвиха и Подушкино. На отчуждаемой территории находятся родники и пляжи реки Саминки. Вырубка лесов в этом районе может нанести огромный урон экологии - здесь произрастают особо ценные породы дубов.

Вместо отчуждаемой земли в пользование лесничества должны предоставить другой участок аналогичного размера. "Но чуда ждать не стоит: таких экологических запасников с других сторон просто нет, лесопарк получит ельник", - рассказывает Семенцова.

Экозащитница напоминает, что Подушкинскому лесу достается не впервые, ранее огромный участок был изъят для строительства скоростного шоссе - дублера Минского шоссе. Общая площадь Подушкинского леса - 2926 га. Протяженность лесопарка с севера на юг - 8 км, с запада на восток - 12 км.

Мэрия предвидит спекуляции c землей на присоединяемых территориях

На присоединяемой к городу территории сделки с землей будут ограничены, сообщают "Ведомости" со ссылкой на чиновника мэрии. Город зарезервирует нужные ему участки.

В течение срока, указанного в решении о резервировании, субъект должен определиться с использованием участка: если там будет стройка, то земля у частных собственников выкупается по рыночной стоимости, а если нет, то по истечении этого срока резервирование аннулируется и собственник может снять обременение. Максимальный срок резервирования для частных земель - 7 лет, для государственных - 20.

Если под резервирование подпадает государственная земля, то власти теряют право пускать ее в оборот - продавать, сдавать в аренду и т. д.

Чиновник мэрии говорит, что частная земля будет резервироваться по минимуму, чтобы как можно меньше потом тратить на выкуп. Для строительства правительственного квартала с комфортной инфраструктурой понадобится участок площадью до 1000 га, считает Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood. Кроме административных зданий будут строиться дороги, объекты социальной и инженерной инфраструктуры, промышленные зоны, напоминает чиновник.