Дмитрий Рыболовлев
 
 
 
Дмитрий Рыболовлев
Global Look Press

Архитектурная комиссия округа Палм-Бич в штате Флорида разрешила снести особняк Maison de L’Amitie, который российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев приобрел у известного магната и будущего кандидата в президенты США Дональда Трампа в 2008 году за рекордную по тем временам сумму в 95 млн долларов. Об этом сообщает Palm Beach Daily News. Как отмечает издание, на кого сейчас юридически оформлен особняк, ставший предметом жарких судебных разбирательств в семье Рыболовлевых, не рассекречивается.

При этом члены комиссии проголосовали примерно поровну: четверо против троих. Такие сложности возникли в связи с тем, что, помимо главного здания, возведенного в конце 1980-х миллиардером Эбом Госменом, на территории усадьбы имеется несколько строений первой трети XX века, представляющих историческую ценность и не подлежащих сносу.

- Абрамович не смог получить добро от властей Нью-Йорка на объединение трех своих домов на Манхэттене в один суперособняк

Что будет построено на месте снесенной недвижимости, пока неизвестно. По данным источников, вместо одного главного здания площадью около 5800 кв. м там теперь, вероятно, возведут два или даже три новых дома. Ландшафтный архитектор Линн Бендер рассказала, что после того, как особняк будет снесен, площадку временно засеют дерном - пока не появится новый план застройки.

Напомним, Трамп купил Maison de L’Amitie в 2004 году на аукционе за 41,4 млн долларов. Магнат богато реконструировал поместье и успел удачно продать его Рыболовлеву - вскоре рынок рухнул, и такая недвижимость стала стоить заметно дешевле.

Российского же миллиардера эта покупка особо порадовать не успела - на недвижимость стала претендовать его экс-супруга Елена Рыболовлева, пытаясь отсудить ее в числе прочего имущества в ходе затянувшегося бракоразводного процесса, который был назван прессой самым дорогим в истории.

Представитель семьи российского миллиардера уточнил РБК, что сейчас дом принадлежит семейным трастам Рыболовлева.