Накануне в Воронеже рабочие демонтировали железобетонные конструкции старого четырехэтажного здания на территории бывшего завода электродвигателей. В один момент
трудившийся рядом экскаватор выбил несущую опору, в результате чего
половина аварийного здания накренилась и рухнула, и едва не погребла под обломками рабочих. К счастью, никто в итоге не пострадал.

Однако оказалось серьезно повреждено соседнее девятиэтажное здание бизнес-центра "Стандарт" на улице Дружинников - у него выбиты некоторые окна и, судя по фотографиям, проломлена стена. Офисных сотрудников оттуда предусмотрительно заранее вывели.

"Дело в том, что снесенный дом и бизнес-центр были соединены переходом. В результате сноса осколки выбили стекло, - рассказали "Комсомольской правде" в управлении ГО и ЧС Воронежа. - Наши специалисты выезжали на место происшествия. Они общались с владельцем бизнес-центра, он заверил, что ничего страшного не произошло. Во время инцидента никто не пострадал".

Как уточнил источник издания Life, обломками рухнувшего здания было разбито окно на втором этаже здания бизнес-центра, где располагается офис одного из арендаторов. Кроме того, на уровне цокольного этажа произошло обрушение стены на площади в 5 кв. метров. Отмечается, что организация, которая проводила снос здания, в тот же день приступила к восстановительным работам соседнего здания, заказав стеклопакет и залатав провал в стене.

За драматичным сносом из окна своего офиса наблюдали сотрудники другого соседнего здания, заснявшие момент обрушения на видео. По их словам, обломки также повредили как минимум один припаркованный у бизнес-центра автомобиль.

"Аварийный дом начали сносить еще на прошлой неделе, тогда тоже незначительно обрушилась часть стены. Но в этот раз все было сильнее - сначала мы почувствовали сильный толчок, столбы пыли поднялись вверх настолько, что из окна ничего не было видно. В нашем кабинете даже мебель сдвинулась. Через полчаса объявили тревогу, на каждом этаже бизнес-центра появились спасатели, мы вышли на улицу", - рассказала РИА "Воронеж" свидетельница случившегося Лариса.

Напомним, несколько лет назад похожий случай произошел в Британии - там дом обрушился после того, как рабочий вытащил не тот кирпич.