Открывается дачный сезон - это означает, что почти половина жителей столицы на выходные и праздники разъедется по своим поместьям и освободит для урбанистов дороги, парковки, парки и рестораны, пишут "Финансовые Известия". В преддверии дачной лихорадки социологи компаний "РОМИР Мониторинг" и Фонд "Общественное мнение" написали портрет явления.

По данным "РОМИРа", 34% городских жителей России на майские праздники отправятся на дачи. Если верить данным ФОМа, в среднем по России в крупных городах насчитывается 39,5% дачевладельцев, в столице - 49%.

Среди москвичей, имеющих дачи, почти половина (47%) обзавелась ими еще при советской власти - свыше 20 лет назад. В среднем по России дачников с таким стажем 36%. Хуже всего с покупками дач у москвичей дела обстояли с середины 90-х до 2001 года. В этот период дачами обзавелись всего 12% столичных "фазендейро". Дачники из других городов России набрали по этому пункту 21%.

33% москвичей-дачников сообщили социологам, что в последние годы им посчастливилось избежать такой распространенной угрозы, как визит дачных воров. С другой стороны, на вопрос о случаях краж в домах соседей не смогли ответить 12% москвичей - втрое больше среднероссийского показателя.

Как бы то ни было, именно москвичи лидируют среди тех, кто хотел бы жить на даче круглый год - 63%. Среди жителей других российских городов это желание испытывают 51%.