Высотное строительство всегда было способом демонстрации власти, экономической мощи и развитости государства. Неслучайно главной кузницей небоскребов в ХХ веке стали именно США. А ныне борьба за первенство происходит между городами Востока и Азии. Москва в этом рейтинге тоже пытается найти свое особое место. Об этом рассказывает "Коммерсант-Дом".

Начиная с самого первого каждый последующий небоскреб старался быть выше предыдущего. Являясь произведением скорее инженерно-строительной, нежели архитектурной мысли, за столетие небоскребы смогли преодолеть высоту в 300 этажей. При этом в части конструкций и фасадных решений никаких инновационных рывков за последние полвека не произошло, считает Филипп Никандров, главный архитектор проекта "Лахта-центр". "В силу чего мы до сих пор восхищаемся рекордом возведения башни Empire State Building, построенной менее чем за 14 месяцев - такого еще никто не повторил даже на небоскребах вдвое меньшей высоты", - отмечает эксперт.

- 4D-здания, которые будут строить и ремонтировать себя самостоятельно, уже не за горами

- Китай, как и обещал, приступил к строительству самого высокого здания планеты в рекордный срок

- Европейских архитекторов хотят наказывать за "криминально" уродливые здания

Однако за последние десятилетия скачок произошел в области технологий автоматизированного проектирования. "Сейчас в этом процессе активно задействуются программы трехмерного проектирования. С помощью новых технологий здание даже со сложной архитектурной формой, например, в виде спирали, можно легко и быстро спроектировать", - рассказывает главный архитектор UNK project Юлий Борисов. Если раньше срок проектирования таких зданий составлял бы десять лет, то сегодня новые инструменты позволяют решать эту задачу максимум за полгода - года.

Таким образом, за последнее десятилетие в мире было возведено много футуристичных небоскребов, где вместо привычного статического образа появились динамичные формы, символизирующие собой движение, порыв, энергию, время: "Это самые разнообразные башни: падающие, изогнутые, спиралеобразные, арочные, трансформирующиеся из одной формы в другую... Теперь высотное здание можно вписывать в скульптуру или создавать скульптуру из здания: художественные возможности архитектора теперь могут быть ограничены только бюджетом", - говорит Филипп Никандров.

Небоскребы в России

Впервые заявлять свои права на высотное строительство Россия начала с приходом советской власти - в 1930-х годах проектом грандиозного здания-постамента Дворца Советов, которое должно было стать апогеем всего высотного строительства СССР. Планам этим помешала война, и фактически первыми небоскребами в Москве и в России вообще стали знаменитые сталинские высотки, запланированные еще в 1930-е как окружение Дворца Советов. Первоначально их должно было быть восемь - еще одна на месте теперь уже бывшей гостиницы "Россия" в Зарядье, но из-за близости к воде строить ее побоялись.

По легенде, облик первых высоток был навеян манхэттеновскими небоскребами начала века, в частности, зданием Municipal Building, к которым у нас добавили элегантные шпили. Еще одним взлетом советских строителей стало строительство Останкинской телебашни - на момент открытия самого высокого сооружения на планете, после которого практика высотного строительства у нас прервалась вплоть до ХХI века.

Новый грандиозный проект по строительству ММДЦ "Москва-сити" вновь вернул российскую столицу в высотную гонку и поставил своей целью если не перегнать, то как минимум догнать мировые мегаполисы, давно обзаведшиеся высотными деловыми центрами. Идея "Москва-сити", задуманная еще в 1992 году архитектором Борисом Тхором. По последнему проекту шпилем всей композиции должна была стать башня "Россия" Нормана Фостера, самое высокое здание в Европе - 612 метров. Однако из-за кризиса проект, как известно, был отменен.

Не достроена пока и вторая по высоте башня в "Сити" - "Восток" небоскреба "Федерация", уже получившая за это звание самого высокого и дорогого долгостроя столицы. Вместе со шпилем потенциально самая высокая башня в Европе должна составить 509 метров. Однако если из-за сложностей строительства ее будет решено "укоротить", Москва рискует уступить первое место Санкт-Петербургу с реализуемым ныне проектом башни "Лахта-центр" высотой 465 метров.

Сегодня в "Москва-сити" в разной степени готовности находится порядка 20 небоскребов. Если все заявленные сроки будут соблюдены, то последний комплекс "IQ-квартал" будет сдан в первом квартале 2015 года. "Сити" - единственная пока в России комплексная высотная застройка, но не единственная в плане высотности. Всего в городе насчитывается 11 зданий, превышающих 200-метровую отметку, 29 - превышающих 150 метров и более сотни - свыше 100 метров.

Один из самых интересных московских небоскребов за пределами "Сити" - "Дом на Мосфильмовской" архитектора Сергея Скуратова. Для большинства он известен своей историей, когда из-за превышения высотности московские власти решили срезать несколько последних этажей башни. Однако Юрий Лужков вскоре был отстранен от должности, и здание сохранило первоначальную этажность. По сути, одиноко стоящий на фоне панорамы Воробьевых гор гигант - единственный реализованный столичный небоскреб, спроектированный российским архитектором, отмечает "Коммерсант-Дом".

В иной, классической архитектурной традиции построена башня "Триумф-Палас". Практически копируя узнаваемый архитектурный облик сталинских высоток, это здание тем не менее является самым высоким жилым домом в Европе.

При этом, по мнению экспертов, московские башни, впрочем, как и все остальные небоскребы, не имеют выраженной национальной идентичности. "Модные формы, прогрессивные направления, безусловно, тиражируются, и нередко в башнях-небоскребах прослеживаются схожие черты", - замечает архитектор Дарья Сибирякова.