Сегодня мусоропровод есть в 80-90% современных домов, но в последнее время назревает тенденция отказа от него из-за угрозы антисанитарии, пишет "Российская газета" со ссылкой на данные исследования рынка. Так, больше половины собственников квартир в российских новостройках готовы отказаться от мусоропровода. Они боятся, что в доме заведутся мыши, крысы, тараканы и "поселится" неприятный запах.

"Многие застройщики сегодня изначально не планируют устанавливать мусоропровод, - говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - И это решение не встречает возражений со стороны жильцов". Даже если в проекте мусоропровод предусмотрен, жильцы нередко решают его заварить, отмечает эксперт.

Жителей понять можно, пишет "РГ", никому ведь не хочется жить по соседству со свалкой и делить лестничные клетки с грызунами. А это вполне может случиться, если управляющие компании будут пренебрегать своими прямыми обязанностями.

"Содержание мусоропровода предполагает его регулярную промывку, чего многие коммунальщики сегодня не делают", - поясняет эксперт Высшей школы государственного управления РАНХиГС Игорь Кокин.

Кроме того, плата за мусоропровод намного выше, чем за мусорные контейнеры, которые стоят во дворе дома, указывают специалисты.

В то же время из опросов следует, что другие блага цивилизации в своем подъезде - например, колясочные и велосипедные комнаты - жильцы даже готовы организовать за свой счет.