Особняк Ксанаду
 
 
 
Особняк Ксанаду
homevideos.com

Что общего у раскинувшегося на 40 000 акров на вершине горы на тихоокеанском побережье поместья и у зеленого пластикового домика высотой в пару сантиметров? Очень просто - они попали в список самых дорогих вымышленных домов мира, составленный журналом Forbes.

Вот уже 15 лет Forbes ежегодно составляет рейтинг самых богатых вымышленных персонажей. В этот раз решено было выбрать самые дорогие дома, но при этом соблюдались несколько правил, передает RB.ru.

Во-первых, отбирались только жилые дома (никаких школ, логов зла или Звезд Смерти), также не попали в список замки (простите, Золушка и Дракула). Кроме того, выбор был ограничен одним или двумя образцами зданий определенного типа, иначе список был бы переполнен английскими домами 19 века. Не были включены и малопонятные варианты, например "Дом листвы" М. Данилевского.

В итоге в список вошло все многообразие вымышленной недвижимости начиная с холостяцкой берлоги Тони Старка из "Железного человека" за 50,8 млн долларов и заканчивая поместьем Тара из "Унесенных ветром" (17,2 млн долларов). Журнал использовал в работе разнообразные источники: как компьютерные игры (особняк за 46,1 млн долларов из "Расхитительницы гробниц"), так и литературные произведения (поместье Уэст-Эгг за 42,5 млн долларов из романа "Великий Гэтсби".

Самым дорогим вымышленным домом оказался особняк Ксанаду, построенный Чарльзом Фостером Кейном, главным героем фильма "Гражданин Кейн". Прототипом Кейна является Уильям Рэндольф Херст, газетный магнат, с именем которого связывают появление "желтой прессы", а прообразом Ксанаду явился замок Херста в Калифорнии. Ксанаду построен на частной горе из 20 000 тонн мрамора и ста тысяч деревьев. В нем разместилось столько произведений искусства, что хватило бы на 10 музеев, а территория вместила самый большой частный зоопарк в мире. И хотя в фильме говорится, что поместье Ксанаду - это самый дорогой памятник, который воздвигал человек со времен Пирамид, Forbes оценивает его в 160 млн долларов.

Самый дешевый дом, оказавшийся в списке, - дом Ашеров из рассказа Эдгара По "Падение дома Ашеров", написанного в 1839 году. Ужасный дом на болоте, по оценке Forbes, обойдется в 10,6 млн долларов. Крики и стоны включены в стоимость.

Многие из домов обладают неожиданными "прелестями". Так, например, в Поместье Бернса из мультсериала "Симпсоны" стоимостью 127 млн долларов имеется бездонная яма, а также комната, в которой тысяча обезьян стучат по пишущим машинкам и роботизированный Ричард Симмонс. А в поместье Вейна, доме Бэтмена, оцениваемого в 105 млн долларов, есть пещера площадью 27 000 кв. футов, оснащенная климат-контролем.

Больше всего редакции Forbes полюбились абстрактные дома - это дом на берегу океана из игры Монополия (51 млн долларов для четверых) и дом мечты Барби за 16 млн долларов. "Кто-то может не согласиться с тем, что мы включили их в список, - пишет журнал. - Но мы считаем, что они должны быть оценены на миллионы долларов больше за то, что сделали фантазию многих поколений богаче".