Девелоперская компания из Дубая собирается построить к 2018 году небоскреб высотой 540 метров. Это здание станет самым высоким в Африке, оставив далеко позади 223-метровый Carlton Canter в Йоханнесбурге.

Девелоперская компания из Дубая собирается построить в Марокко небоскреб высотой 540 метров. Таким образом, это здание станет самым высоким в Африке, оставив позади 223-метровый Carlton Canter в крупнейшем городе ЮАР.

25 гектаров в Финансовом квартале Касабланки займет небоскреб Al Noor Tower ("Башня света"), который включит в себя бизнес-центр, развлекательный комплекс, арт-галерею, бутики и отель премиум-класса, пишет Buro24/7.

Дизайном занимается французская компания Valode & Pistre. Архитекторы говорят, что футуристический дизайн здания был навеян свадебной темой и главным свадебным нарядом - платьем. А линейная форма башни с обеих сторон напоминает перьевую ручку.

По замыслу девелопера, высота 540 метров символизирует 54 страны Африки, а количество этажей - 114 - число глав Корана. На фасаде здания будут отсылки к 1000 языкам и диалектам континента.

Строительство начнется в июне будущего года, а завершится в 2018 году.

Между тем в интернете объект из-за его раздвоенной верхушки активно сравнивают с башней Барад-дур из "Властелина колец".