Ожидается серьезный передел строительного рынка, который эксперты связывают с принятием закона о саморегулировании в строительстве, сообщает "Независимая газета". В марте в Госдуму будут внесены соответствующие поправки к Градостроительному кодексу.

На смену лицензированию в строительной отрасли уже с 1 июля этого года могут прийти саморегулируемые организации - СРО. Каждая из них в Москве будет объединять не менее 60 строительных компаний.

Строители собственными средствами будут отвечать за недобросовестные компании, вошедшие в СРО. Так что к приему в эти организации они отнесутся с полной ответственностью, полагает издание.

По прогнозу президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, из 270 тыс. строительных компаний, у которых сейчас есть лицензии, в СРО могут не войти около 45-50 тысяч.

По мнению экспертов компании МИАН, 2007 год будет непростым. "В настоящее время наблюдается перераспределение сил на московском рынке недвижимости. После периода огромного роста на рынке появилось много непрофессиональных участников, в силу того что на недвижимости можно было получить очень хорошую прибыль", - считает Вадим Васильев. По его словам, в этом году с рынка уйдут небольшие компании-новички и останутся только профессионалы.