С 28 августа этого года американский минфин начнет проверять владельцев роскошного жилья не только на Манхэттене и в Майами, но и по всему Нью-Йорку, а также в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, трех округах вокруг Сан-Франциско, двух округах к северу от Майами и в округе Беар на юге Техаса.

Как пишет The New York Times, к расширению ареала расследования власти США натолкнули результаты проверок, стартовавших в марте в Майами и на Манхэттене. Контрольные органы нашли там подозрительными более 25% всех покупок недвижимости премиум-класса, несмотря на то, что они были проведены через компании-пустышки (shell company). Власти подозревают, что через эти сделки отмывались крупные суммы денег.

Среди подозрительных транзакций в этом году минфином США, в частности, было зафиксировано обналичивание 16 млн долларов, предположительно связанное с покупкой недвижимости в Нью-Йорке или Майами, отмечает NYT.

Как известно, на Манхэттене министерство финансов квалифицирует недвижимость как элитную, если она куплена за сумму свыше 3 млн долларов, а в Майами - более 1 млн долларов. По добавившимся территориям расклад такой: от 1,5 млн долларов в остальных боро Нью-Йорка, от 2 млн в Калифорнии и от 500 тыс. в Техасе.

Газета напоминает, что планы отслеживания истинных владельцев дорогой недвижимости в крупных городах США были разработаны под влиянием серии разоблачительных статей на эту тему, напечатанных в начале 2015 года, в которых, в том числе упоминались российские политики и бизнесмены.