Президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск в 2018 году программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком.

"Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования. Ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых", - цитирует "Интерфакс" заявление главы государства, сделанное 28 ноября на заседании координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии в интересах детей на 2012 - 2017 годы.

Владимир Путин напомнил, что сейчас средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляет 10,5%. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5% поможет государство, а семье останутся 6%. "То есть в таком случае государство берет на себя более 4% стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тыс. семей", - пояснил он.

Президент подчеркнул, что программа будет носить срочный характер. Процентная ставка будет субсидироваться в течение трех лет в случае рождения второго ребенка, а при рождении третьего срок субсидирования составит пять лет с момента выдачи кредита.

Отвечая на вопрос, что делать, если действие программы будет подходить к концу, а ребенок только родился, Путин пояснил: "В случае рождения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания срока субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка".
"В случае рождения третьего ребенка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, выданному в связи с рождением второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно предоставление субсидии возобновляется начиная с даты рождения третьего ребенка", - уточнил президент.

Также в ходе заседания глава государства предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года и расширить сферу его применения, а также ввести доплаты для детей до полутора лет в размере прожиточного минимума.

РИА "Недвижимость" со ссылкой на данные АИЖК отмечает, что в настоящее время каждый второй ипотечный заемщик в России имеет двух или более детей, а всего около 74% ипотечных кредитов приходится на семьи с детьми.

"Инициатива президента позволяет сократить платеж по среднему ипотечному кредиту в 1,8 миллиона рублей (при снижении ставки с 9,5% до 6%) с 18,8 тысячи до 15,2 тысячи рублей, а в случае рефинансирования ранее взятого кредита (по ставке в 12,5%) - с 22 тысяч рублей также до 15,2 тысячи рублей", - подсчитали в АИЖК.

Агентство опросило ряд банков, предлагающих программы ипотечного кредитования, и сделало вывод о том, что кредитные учреждения заинтересованны в запуске спецпрограммы субсидирования процентной ставки, поскольку это должно сделать ипотеку в России более доступной.

"Это отличная инициатива. Уверены, что как клиенты, так и банки с энтузиазмом откликнутся на возможность участия в спецпрограмме. Помимо того что ипотека станет более доступна, а следовательно, социально ориентирована, для банков это возможность наращивания качественной клиентской базы", - прокомментировали предложение президента РФ в пресс-службе банка "ДельтаКредит".

Согласно исследованию "ДельтаКредит" на основе собственных данных, именно рождаемость стимулирует ипотеку в России, а не наоборот. Доля клиентов, которые берут ипотеку после того, как заведут детей, растет, замечают в кредитной организации.