Депутаты от "Справедливой России" Сергей Миронов и Олег Нилов подготовили законопроект, согласно которому в качестве антикризисной меры предлагают бесплатно выдавать отдельным категориям россиян по гектару земли на отдаленных территориях РФ для их развития, пишет газета "Известия" со ссылкой на текст проекта.

В документе поясняется, что использовать участки россияне смогут только "по установленному законом назначению и не смогут продать их". Площадь выделяемых участков определена проектом закона в размере до 100 соток.
Законопроект направлен на заселение отдаленных территорий РФ, прежде всего заброшенных сел и деревень, поясняют его авторы.

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Согласно законопроекту, участки будут предоставлены лицам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет; лицам, проработавшим в сельском хозяйстве, промышленности не менее 15 лет; проработавшим не менее 12 календарных лет и шести месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 календарных лет в приравненных к ним местностях; лицам, проработавшим не менее 15 лет на должностях правоохранительной или военной службы РФ; лицам, являющимся ветеранами в соответствии с законодательством РФ о ветеранах; лицам, имеющим государственные награды в соответствии с законодательством РФ о государственных наградах; лицам, имеющим трое и более детей; гражданам, имеющим трудовой стаж в России не менее 30 лет; лицам, не менее 12 лет и шести месяцев осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в сельской местности или 15 лет в городах, и некоторым другим.

При этом проект закона предусматривает, что участок не может быть выделен лицам, имеющим непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений - независимо от погашения судимости.

Ранее похожие законопроекты уже предлагались ЛДПР и КПРФ, однако не были поддержаны Госдумой. Как считает Олег Нилов, из-за того, что не содержали четкого определения категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли.

Напомним, 19 января президент РФ Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. Ожидается, что это должно помочь развитию региона.