Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную аттестацию риелторов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на одного из авторов законопроекта "О посреднической (агентской) деятельности на рынке недвижимости" депутата Дмитрия Ушакова, выступившего в рамках "нулевых чтений".

По его словам, в законопроекте речь идет о такой же аттестации, как и у аудиторов, которые сейчас объединены в саморегулируемые организации.

"Само сообщество разрабатывает себе стандарты, утверждает их и само проводит по ним аттестацию аудиторов. Точно такой же алгоритм заложен и в этом законопроекте", - пояснил Ушаков. Он подчеркнул, что при этом не стоит путать профессиональное образование и аттестацию.

Как сообщалось, указанный законопроект был внесен в Госдуму летом этого года депутатами "Справедливой России". Помимо аттестации проектом предлагается ввести финансовую ответственность риелтора за сделки, совершенные при его посредничестве. Сами риелторы заявили о возможном росте стоимости своих услуг в случае принятия инициативы депутатов.

Напомним, весной прошлого года президент Владимир Путин заявил, что риелторская сфера в России недостаточно регулируется и нужно предъявлять дополнительные требования к контролирующим ее организациям. После чего парламентарии начали готовить различные законопроекты в этой области, в частности о возвращении лицензирования риелторов, отмененного в 2002 году. При обсуждении одного из таких законопроектов в Думе заявляли, что риелторы будут рады, если их рынок упорядочат, и что риелторское сообщество готово даже на ограничение своих доходов.