На реализацию первого этапа программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года" до 2016 года планируется израсходовать около 27 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана.

Реализация программы пройдет в два этапа, первый из которых завершится в 2016 году. Комментируя итоги заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин сообщил о принятом решении в эти же сроки направить инвестиции в сферу строительства социальной инфраструктуры.

"Мы планируем к 2016 году ввести на Северном Кавказе объекты образования, здравоохранения - школы, ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты. - Прим.ред.), медицинские центры. На все эти цели планируется израсходовать около 27 млрд рублей", - цитирует Хлопонина управление.

По словам вице-премьера, в 2017 году будет принципиально новый подход к формированию инвестиционной программы. Средства будут направляться исключительно на инвестиционные проекты, которые пройдут утверждение на уровне правительства России, Министерства экономического развития РФ, Министерства по делам Северного Кавказа.