Число проблемных объектов долевого строительства в России с начала 2019 года увеличилось вдвое, а число обманутых дольщиков за тот же период выросло примерно на 14%. Такие данные 30 июля привел генеральный прокурор России Юрий Чайка на заседании коллегии Генпрокуратуры по итогам работы ведомства в первом полугодии.

"Требуют глубокого анализа причины увеличения вдвое в первом полугодии числа проблемных объектов долевого строительства, с 894 до 1845, и на 6 тысяч обманутых граждан, с 38,7 тысячи до 44 тысячи", – приводит слова Чайки РИА "Новости".

Напомним, накануне вице-премьер Виталий Мутко поручил проработать возможность в отдельных случаях предлагать обманутым дольщикам квартиры в готовых или близких к завершению домах вместо недостроенных новостроек, где они купили жилье. По словам вице-премьера, возможность получить квартиры в более готовых домах станет "третьей опцией" решения проблемы дольщиков помимо завершения дома и компенсации. Такой вариант будет возможен, если у Фонда дольщиков в конкретном городе будут иметься свободные квартиры в других домах.

В июне группа отчаявшихся дольщиков из Омска "украсила" недостроенный дом манекенами в петлях. Городские власти тогда назвали акцию провокационной и жуткой. Ранее власти Красноярска пообещали помочь местным обманутым дольщикам, которые записали видеообращение к Владимиру Путину.

Напомним, вступившая в силу 1 июля схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. При этом критерии, утвержденные ранее правительством, позволяют достройку многих объектов по старым правилам и после 1 июля. В частности, речь идет об объектах, готовность которых составляет не менее 30% и в которых продано не менее 10% квартир. По данным Минстроя, с использованием эскроу-счетов сейчас будет строиться только 30% объема жилья, а полноценный переход на новые правила произойдет примерно через два года.