Российское правительство готовит реформу рынка тепла в городах-миллионниках, в результате которой цены на тепло для потребителей ряда таких городов могут вырасти в 1,5 раза, подсчитали эксперты. В пилотных городах эти изменения могут произойти уже в 2017 году.

Речь идет о переходе на ценообразование по методу альтернативной котельной, замещающей централизованное теплоснабжение, пишет "Коммерсант".
Методика прописана в подготовленном Минэнерго проекте постановления правительства. Расчеты самих тарифов чиновники еще не подготовили, но за них это сделали эксперты Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

- Правительство потребовало от регионов Северного Кавказа повысить вдвое заниженные тарифы ЖКХ

По расчетам аналитиков института, новый метод предполагает рост тарифа в Казани на 78%, в Новосибирске на 63%, в Омске на 61,6%. Цена альтернативной котельной окажется более чем на 30% выше нынешних тарифов в Челябинске (46%), Волгограде (42%), Екатеринбурге (40%). Умеренный рост тарифов ожидается в Уфе - на 28%, Ростове-на-Дону - на 15,6% и Нижнем Новгороде - на 3,5%, где тариф и сейчас весьма высок.

Как пишет "Коммерсант", в 2017 году на новую систему перейдут только крупные "пилотные" города с утвержденными схемами теплоснабжения и долей ТЭЦ более 50%, где власти согласны на тарифный эксперимент. Пока правительство не сформировало список "пилотов", но Минэнерго отмечает готовность Екатеринбурга и Норильска.

В министерстве уточнили, что законопроект о поэтапном внедрении новой модели в крупных городах (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) сейчас готовится к внесению в Госдуму.

Ранее в этом году стало известно, что ФАС подготовила законопроект о подорожании электроэнергии в европейской части РФ для снижения тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня.