На территории Кремля идет энергичная разборка многострадального 14-го корпуса, рассказывает побывавший на месте событий специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников. По его данным, уже в следующем году на этот месте будут расти деревья.

Автор вспоминает, что года три назад 14-й корпус вдруг оброс масштабными строительными лесами - его начали ремонтировать, временно переселив обитавших там чиновников из администрации президента на Старую площадь.
Потом вдруг работы затихли: "Режим тишины был связан с тем, что решалась судьба здания", - отмечает Колесников. Действительно, вскоре президент Владимир Путин объявил, что 14-й корпус будет снесен, а на его месте появятся монастыри, Чудов и Вознесенский, которые когда-то стояли здесь.

И вот в начале этого октября из-за строительного забора, окружившего корпус, снова послышался шум. На сегодняшний день объекта уже по сути нет: "14-й корпус разобран почти до второго этажа. Зрелище для тех, кто является поклонником фильма Федора Бондарчука "Сталинград", - отмечает автор в своей ироничной манере.

"Семь кранов стоит! 15 дисковых пил!" - прокомментировал корреспонденту происходящее начальник "Моспромстроя" Сергей Сахаров. "Сюда нельзя загонять тяжелую технику, а то бы мы завели экскаватор, да и все... Но надо тихо..." - добавляет он. На разборе объекта, в частности, задействован кран, работающий без машиниста. Правда, слаженность работы двух строителей, дистанционно управляющих краном, автора заметки не особо впечатлила.

Сахаров рассказывает, что ежедневно тут трудятся 500 человек. Закончить надо к весне, есть еще четыре месяца, но они хотят раньше. Жалеют, что работы начались к зиме, потому что замерзающая вода сильно осложняет жизнь.

Колесников отмечает, что эксперты ведут споры о том, имеет ли смысл воссоздавать монастыри, которые по факту будут новоделом, но в то же время напоминает, что и сам 14-й корпус, построенный в начале 1930-х на месте снесенных монастырей, можно считать новоделом, за который, однако, теперь заступаются многие архитекторы.

Между тем ЮНЕСКО и Международный совет по охране памятников в конце августа выпустили заключение, где говорится, что организации не возражают против сноса 14-го корпуса, если на его месте не появится какой-то современный объект, не вписывающийся в историческую застройку, указывается в статье.

Отметим, что конкретных планов по воссозданию двух старинных монастырей пока озвучено не было. Один из собеседников Колесникова, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, высказал предположение, что уже к середине 2016 года здесь будет разбит историко-архитектурный парк.

В общественном движении "Архнадзор" между тем критикуют власти за непродуманную и плохо подготовленную реализацию проекта: