Арбитражный суд Москвы
 
 
 
Арбитражный суд Москвы
Global Look Press

Арбитражный суд Москвы взыскал с застройщика ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля") ЗАО ФЦСР в пользу дочерней структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского ООО "Аванта" более 2,1 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на опубликованное решение суда.

Суд частично удовлетворил иск "Аванты", обязав ответчика выплатить 1,7 миллиарда рублей неосновательного обогащения и 400 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (истец требовал соответственно 2,5 миллиарда рублей и 1,3 миллиарда рублей).

Суд отклонил встречный иск ФЦСР к фирме Полонского о взыскании 1,2 миллиарда неосновательного обогащения. Решение пока не вступило в законную силу, в течение месяца на него могут быть поданы апелляционные жалобы.

Как установил суд, ФЦСР по договору с правительством Москвы является застройщиком и инвестором проекта "Квартал Триумфальный" на западе Москвы стоимостью около 350 миллионов долларов. В качестве соинвестора застройщик привлек "Аванту". "Аванта" с 2005 по 2009 год перечислила ФЦСР инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей. Этот взнос был сформирован в том числе из средств граждан, с которыми "Аванта" заключала предварительные договоры купли-продажи квартир.

В 2009 году застройщик расторг договор с "Авантой", сославшись на допущенные соинвестором нарушения условий договора. При взаиморасчетах после расторжения договора у сторон возникли разногласия. По мнению "Аванты", застройщик должен был вернуть инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей и проценты за пользование этими деньгами. По мнению ФЦСР, стоимость квартир, переданных гражданам по договорам с "Авантой", превышала этот взнос и составляла 3,7 миллиарда рублей. Разницу в размере 1,2 миллиарда рублей застройщик считал неосновательным обогащением структуры Полонского.

Суд провел оценочную экспертизу построенных жилых объектов, по результатам которой установил, что стоимость недвижимости, переданной гражданам, составляет около 850 миллионов рублей. Арбитраж при этом учел решения Дорогомиловского районного суда Москвы, который ранее признал право собственности на жилые помещения и машиноместа за гражданами, заключившими с "Авантой" предварительные договоры купли-продаж. Своим решением суд первой инстанции обязал ФЦСР вернуть "Аванте" сумму инвестиционного взноса за вычетом стоимости переданной гражданам недвижимости.

Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В январе 2013 года был введен один из корпусов. В 2012 году против неустановленных сотрудников компании Mirax Group было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".