Портал International Living опубликовал обновленный рейтинг лучших мировых направлений для проживания на пенсии. Аналитики издания на этот раз оценивали 24 страны по нескольким показателям, в числе которых были стоимость жизни, скидки для пенсионеров, климат и система здравоохранения.

Лидирующее место в рейтинге 2017 года заняла Мексика - в первую очередь благодаря низкой стоимости жизни: здесь можно прожить на 1200 долларов в месяц, а с учетом ослабления песо в последние годы здесь можно еще и выгодно купить или снять жилье. Так, квартира, которую несколько лет назад можно было арендовать за 1300 долларов в месяц, теперь обойдется в 980 долларов, передает Prian.ru.

Помимо этого, в каждом крупном городе Мексики есть первоклассная больница, где работают многие врачи, имеющие практику в США и в Европе и говорят на английском языке. А пенсионерам доступны скидки на авиа- и автобусные билеты, медицинское обслуживание, вход в музеи и многое другое.

В Панаме, занявшей второе место, принята одна из лучших в мире пенсионных программа - Pensionado, которая, в частности, предусматривает облегченное получение резидентства для иностранных пенсионеров и предоставляет им широкий спектр скидок от 10 до 50% на различные виды услуг.

Третье место занял Эквадор. Он славится своей во всех смыслах доступной системой здравоохранения. Кроме того, здесь недорогая аренда и покупка жилья. Конкретно для пенсионеров предусмотрена система 50%-х скидок на общественный транспорт, спортивные мероприятия, походы в кино и многое другое.

Эти три страны отделяются в рейтинге друг от друга буквально одной десятой, набрав 90,9/90,8/90,7 балла соответственно.

Лучшие страны для пенсионеров:

1 Мексика

2 Панама

3 Эквадор

4 Коста-Рика

5 Колумбия

6 Малайзия

7 Испания

8 Никарагуа

9 Португалия

10 Мальта

11 Гондурас

12 Таиланд

13 Италия

14 Перу

15 Белиз

16 Франция

17 Камбоджа

18 Боливия

19 Филиппины

20 Доминиканская республика

21 Ирландия

22 Гватемала

23 Уругвай

24 Вьетнам