По информации "Би-би-си", ливийский лидер Муаммар Каддафи, прилетающий в Москву в пятницу, пожелал жить в бедуинском шатре и спросил российских официальных лиц, куда его лучше поставить.

Как сообщил агентству Франс пресс на условиях анонимности источник в Кремле, размещение палатки до сих пор остается предметом переговоров.

"Это важная деталь для ливийского лидера", - заявил агентству источник.

В самом деле, полковник Каддафи не только часто принимает гостей в шатре у себя на родине, но и берет палатку с собой, когда отправляется за рубеж.

В декабре прошлого года для Каддафи была сооружена специальная палатка в Париже, прямо перед отелем Мариньи - особняком 19 века недалеко от Елисейского дворца, где останавливаются другие главы государств.

В дни визита ливийского лидера (он пробудет до воскресенья) в российской столице ожидается относительно теплая, хотя временами дождливая погода - +11 градусов, теплее, чем средняя температура в Париже в декабре.

Впрочем, во время прошлых визитов в холодные страны Каддафи возил палатку с отоплением.

В Кремле воздержались от комментариев по поводу палатки ливийского лидера, указав, что с подобными вопросами следует обращаться к представителям ливийской стороны. Связаться с официальными представителями Ливии не удалось.

Избранный в этом году президент Дмитрий Медведев еще не имел возможности оценить гостеприимство Муаммара Каддафи, но его предшественник и премьер-министр Владимир Путин побывал в Ливии, когда сам был президентом.

Этот визит состоялся в апреле этого года и стал для Путина одной из последних зарубежных поездок на посту президента.