Иерусалимский Патриарх Диодор I принял в рамках неофициальной аудиенции главу Церкви Македонии епископа Стефана (Вельяновского).

В 1967 году православная епархия в Македонии, являвшейся тогда частью СФРЮ, в одностороннем порядке заявила о своем разрыве с Сербским Патриархатом. Вселенским Патриархатом в Константинополе этот шаг не был признан.

По сообщениям македонских информационных агентств, Вселенский Патриарх Варфоломей I предложил теперь признать Македонскую Церковь как Архиепископство Охридское. Однако Патриарх Константинополя ставит это признание в зависимость от согласия Сербского Патриарха Павла.

Как стало известно, в настоящее время предстоятели Сербской Патриархии и самопровозглашенной Македонской Церкви ведут переговоры в сербском монастыре Каленич о "возможном преодолении разрыва между Церквами".

В прошлом году положение Македонской Церкви стало даже отдельной темой предвыборной программы претендентов на президентское кресло в республике. Победивший на выборах Борис Трайковский выступил за самостоятельность Македонской Церкви, пообещав ей даже статус государственной. Это привело к протестам со стороны большинства албанцев, преимущественно являющихся мусульманами.