Логотип агентства "Благовест-инфо"
 
 
 
Логотип агентства "Благовест-инфо"
Архив сайта "Мир религий"

Виктор Тарасевич - главный редактор агентства религиозной информации "Благовест-инфо" с момента его основания в 1995 году - трагически погиб в Польше, став, по всей видимости, жертвой вооруженного ограбления.

Факт убийства, совершенного уже более месяца назад, был окончательно подтвержден только 28 марта, когда родственники опознали Виктора по фотографии, присланной польской полицией, сообщает "Благовест-инфо".

К настоящему моменту известно, что Виктор Тарасевич, уроженец Белоруссии, уехал 16 февраля из Москвы в Гродно на своей личной машине, а днем позже вместе со своим младшим братом Юрием выехал в Польшу по частному делу. Точной информации о дальнейшем маршруте их поездки пока нет: по одним сведениям, они доехали до Германии и возвращались обратно, по другим - не выезжали с территории Польши.

Тела обоих братьев были обнаружены польской полицией 23 февраля в нескольких метрах от автомобильной дороги в западной части Польши. Причиной смерти Виктора стало огнестрельное ранение в голову; Юрий был убит двумя выстрелами в грудь. Как рассказал один из родственников братьев Тарасевичей, судебно-медицинские эксперты затруднились определить точную дату смерти, указав, что она произошла "между 17 и 22 февраля".

Поскольку пропали и автомобиль, и все ценности, которые могли быть у братьев, выдвинута версия об убийстве с целью ограбления. Фотографии убитых были присланы польской полицией в Белоруссию только 28 марта, спустя почти сорок дней со времени трагедии. По этим снимкам, а также по описаниям одежды родственники Виктора и Юрия сразу же опознали своих близких.

Поскольку документы, удостоверяющие личность убитых, также исчезли, польские власти похоронили обоих убитых как неопознанных на кладбище близ города Гожув Великопольский. В настоящее время рассматривается вопрос о перезахоронении Виктора и Юрия на родине.

Виктор Болеславович Тарасевич родился 26 июня 1963 года в Щучинском районе Гродненской области Белоруссии. По окончании средней школы в поселке Василишки поступил в Минский институт иностранных языков, который окончил в 1984 году. Затем несколько лет преподавал французский и английский языки в средней школе в городе Гродно. В 1990 учился в Институте журналистики имени Роберта Шумана в Брюсселе.

С 1992 года жил в Москве, некоторое время работал на христианской радиостанции "Благовест". В 1995 году возглавил вновь созданное агентство религиозной информации "Благовест-инфо", оставаясь его главным редактором вплоть до своей гибели.

Будучи практикующим католиком, Виктор Тарасевич сделал приоритетами своей деятельности в качестве главного редактора объективность и беспристрастность информации, стараясь публиковать на страницах бюллетеня новости о различных религиозных конфессиях и деноминациях России и зарубежья. Он всегда искренне желал потепления в отношениях между христианскими конфессиями - в первую очередь, между Католической и Православной Церквами. С особенной болью Виктор воспринимал известия о нарушениях прав человека, и в частности прав верующих, к какой бы религиозной общине они ни относились. Виктор постоянно подчеркивал светский характер агентства и его принципиальную независимость.

За семь лет работы во главе агентства Виктор создал корреспондентскую сеть в различных регионах России и стран бывшего СССР, благодаря чему "Благовест-инфо" смог стать органом информации, публикующим преимущественно оригинальные сведения на религиозные темы.

У Виктора остались жена Людмила и двое детей: 12-летний Алексей и 9-летняя Анна.