Семь человек погибли и двое получили серьезные ранения в результате давки, которая произошла у гроба недавно усопшего патриарха коптской христианской церкви папы Шенуды Третьего Трагедия случилась в монастыре преподобного Бишоя, куда 21 марта был доставлен гроб с телом коптского патриарха и где он, согласно собственному завещанию, был захоронен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь человек погибли и двое получили серьезные ранения в результате давки, которая произошла у гроба недавно усопшего патриарха коптской христианской церкви папы Шенуды Третьего
Global Look Press
 
 
 
Трагедия случилась в монастыре преподобного Бишоя, куда 21 марта был доставлен гроб с телом коптского патриарха и где он, согласно собственному завещанию, был захоронен
Global Look Press
 
 
 
По свидетельству монахов-коптов, после захоронения папы Шенуды Третьего в Вади-Натрон ежедневно к стенам монастыря стекаются тысячи паломников-христиан со всего Египта
Global Look Press

Семь человек погибли и двое получили серьезные ранения в результате давки, которая произошла у гроба недавно усопшего патриарха коптской христианской церкви папы Шенуды Третьего, захороненного в местности Вади-Натрун в 100 километрах севернее Каира, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетские СМИ. Ранее сообщалось о пяти погибших.

Трагедия случилась в монастыре преподобного Бишоя, куда 21 марта был доставлен гроб с телом коптского патриарха и где он, согласно собственному завещанию, был захоронен.

По свидетельству монахов-коптов, после захоронения папы Шенуды Третьего в Вади-Натрон ежедневно к стенам монастыря стекаются тысячи паломников-христиан со всего Египта, чтобы поклониться гробу патриарха. В субботу в монастырь приехало особенно много паломников, и трагедию предотвратить не удалось.

Семнадцатого марта коптская церковь Египта официально объявила, что папа Шенуда Третий скончался на 89-м году жизни в Каире после продолжительной болезни.

Во время прощания с патриархом, которое проходило в кафедральном соборе святого Марка в центре египетской столицы, в самом храме и около него собралось до полумиллиона христиан-коптов. В те дни также не обошлось и без печальных инцидентов - за время прощания с папой Шенудой Третьим из-за давки в толпе несколько человек погибли, более десяти были ранены. Глава Коптской церкви был похоронен 20 марта.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По неофициальным данным, они составляют до 15% 85-миллионного населения страны.