В Петропавловске-Камчатском ведется кампания против строительства в одном из районов города первой на российском Дальнем Востоке мечети.

Инициаторами кампании являются представители Русской Православной Церкви и национал-патриотические организации. В настоящее время они пытаются организовать среди жителей города референдум с целью выяснить их отношения к этому проекту.

Организаторы строительства мечети возмущены тем, что от людей требуют голосовать по вопросу, на который ясно отвечает законодательство о свободе совести. Как подчеркивает председатель Союза мусульманских общин Усман Усманов, земля под мечеть была выделена городскими властями еще в 1993 году, а сам проект строительства ни для кого не был тайной.

Городские власти не дали разрешения на проведение референдума, сочтя его ограничением конституционного права граждан на свободу вероисповедания. Но его инициаторы, считающие строительство мечети в "традиционно православном" городе "прямым оскорблением религиозных и гражданских чувств славянского населения", собираются отстаивать свою правоту в суде.

На Камчатке с ее почти 400-тысячным населением проживает около 30 тысяч "этнических" мусульман - представителей 15 народов. До сих пор мусульманская община полуострова лишена возможностей для нормальной религиозной жизни: ближайшая мечеть расположена в 5000 км отсюда - в Иркутске.

Последний инцидент явно связан с общим ростом антимусульманских настроений на Камчатке, вызванным войной в Чечне и журналистскими спекуляциями на тему "исламского терроризма".