Профессор Сергей Капица заявил, что не считает теологию наукой, и выступил против ее внесения в список научных специальностей
 
 
 
Профессор Сергей Капица заявил, что не считает теологию наукой, и выступил против ее внесения в список научных специальностей
Архив NEWSru.com

Профессор Сергей Капица заявил, что не считает теологию наукой, и выступил против ее внесения в список научных специальностей.

"Сейчас много говорят о внесении теологии в список научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Я долгие годы заседал в ВАК, и, на мой взгляд, в эту структуру теология никак не вписывается", - пишет он в статье, которую сегодня публикует в газета "НГ-Религии".

По его словам, во-первых, "это не наука, с таким же успехом можно внести в список научных специальностей астрологию или алхимию, опирающиеся на свои представления, стоящие вне науки".

"Во-вторых, смысл комиссий ВАК состоит в том, что они работают на междисциплинарной основе, однако в случае теологии точек пересечения с наукой нет, поскольку с позиций современной науки богословие - пройденный этап, не говоря уже о конфессиональных отличиях в теологии", - приводит "Интерфакс" текст статьи.

Комментируя недавнее письмо десяти академиков РАН президенту России Владимиру Путину, в котором они обвинили Церковь в клерикализации общества, С. Капица отметил, что это "очень уравновешенное послание, в точности отражающее позицию и озабоченность российской науки".

"Общество должно говорить о соотношении знания и веры, религия и наука должны вести диалог, и письмо ученых - часть такого диалога. Знание - не застывшая догма, оно эволюционирует. По отношению к религии наука - следующая ступень на пути познания мира, переход от мифологического, или мифопоэтического, описания мира к его научному описанию", - выразил убеждение профессор.

При этом он признал, что у Церкви существует "колоссальный опыт решения моральных проблем, от которого нельзя отмахиваться".

С. Капица выразил сожаление в связи с тем, что "некоторые церковные деятели призывают в своих выступлениях к отрицанию самого смысла научного мировоззрения, его места в современном мире".

"Они не понимают ни содержания, ни методов науки, и это не может помочь взаимопониманию между наукой и религией. Более того, это только углубит разрыв и непонимание между двумя ветвями культуры в то время, когда так важен их конструктивный диалог", - добавил он.