Алексий II выступает перед сотрудниками Издательского совета Московского Патриархата Встреча Патриарха Алексия II в Издательском совете Московского Патриархата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II выступает перед сотрудниками Издательского совета Московского Патриархата
Фото Службы коммуникации ОВЦС Московского Патриархата
 
 
 
Встреча Патриарха Алексия II в Издательском совете Московского Патриархата
Фото Службы коммуникации ОВЦС Московского Патриархата
 
 
 
На встрече сотрудников Издательского совета с Патриархом Алексием II
Фото Службы коммуникации ОВЦС Московского Патриархата

Патриарх Алексий II встретился в издательстве Московской Патриархии с сотрудниками и с членами Издательского совета Московского Патриархата, а также присутствовал на молебне в домовом храме во имя преподобного Иосифа Волоцкого, сообщила Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В конце прошлого года определением Священного Синода РПЦ и указом Патриарха председателем Издательского совета Московского Патриархата и главным редактором издательства Московской Патриархии был назначен протоиерей Владимир Силовьев, настоятель московского храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с деятельностью ведущей издательской структуры РПЦ. Патриарх ознакомился с основными направлениями работы, побеседовал с руководителями отделов и направлений, выслушал их предложения.

Глава РПЦ также высказался по вопросу, вызывающему оживленную полемику среди православных верующих, - об идентификационных налоговых номерах (ИНН). Искусственно возбуждаемая вокруг этого вопроса нездоровая полемика, считает Патриарх Алексий II, имеет своей целью вызвать раздоры среди верующих.

Глава РПЦ сообщил, что в феврале нынешнего года состоится заседание Синодальной богословской комиссии, на котором этот вопрос будет рассматриваться при участии священнослужителей, пользующихся в Церкви особым авторитетом, в частности, с учетом мнения "старцев" - архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и протоиерея Николая Гурьянова.

Патриарх отметил, что люди, сеющие суеверия по вопросу принятия ИНН, на деле фальсифицируют суждения "старцев". По его словам, иерархи Церкви и опытные духовники решительно противостоят попыткам спровоцировать раздоры в церковной среде в связи с введением ИНН.

Плохую услугу оказывают Церкви те, сказал далее Патриарх, кто обращается в налоговую службу с заявлениями об отказе от ИНН. "Может создаться впечатление, что люди просто не хотят платить налоги", - отметил Алексий II.

Он напомнил, что Министерство РФ по налогам и сборам максимально пошло навстречу РПЦ. Достигнута договоренность с Министерством, согласно которой верующие могут не писать заявлений с просьбой о присвоении ИНН. "У человека, который имеет христианское имя, необходимость писать заявление вызывает смущение", отметил Патриарх, напомнив, что сейчас достаточно просто заполнить анкету.

Кроме того, по словам главы РПЦ, руководство Министерства по налогам и сборам заверило его, что никого не будут принуждать к принятию ИНН.

В заключение встречи глава РПЦ призвал сотрудников издательства Московской Патриархии и членов Издательского совета своевременно откликаться на актуальные проблемы церковно-общественной жизни и оперативно доводить до православных читателей позицию руководства Церкви.