NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ стремится заменить идеологически устаревшие праздники – на религиозные РПЦ стремится заменить идеологически устаревшие праздники – на религиозные
Внимание газеты "Время новостей" привлекло сегодня заявление, сделанное накануне главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который предложил наполнить привычный всем праздник 8 марта "иным, православным смыслом".
1 february 2005 г., 19:27
Изучение религии в школах должно служить профилактике религиозного экстремизма Изучение религии в школах должно служить профилактике религиозного экстремизма
Об этом говорилось на встрече министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с Главным раввином России Берлом Лазаром, состоявшейся сегодня в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще. Берл Лазар, в частности, предложил наполнить школьные программы более широкими знаниями о том, какое зло несут в себе идеи фашизма.
1 february 2005 г., 18:27
Еврейская организация будет добиваться доступа к секретным архивам Ватикана через суд Еврейская организация будет добиваться доступа к секретным архивам Ватикана через суд
Представители Святого Престола заявили, что пока не собираются открывать архивы и не боятся угроз американцев. По принятой во многих странах практике, Ватикан держит свои архивы закрытыми в течение 50-100 лет со времени событий, к которым относятся документы.
1 february 2005 г., 15:48
Мусульмане Крыма просят украинские власти сделать исламские праздники государственными Мусульмане Крыма просят украинские власти сделать исламские праздники государственными
С такой просьбой Духовное управление мусульман Крыма обратилось в министерство юстиции Украины. В настоящее время, согласно решению правительства Крыма, первый день праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам является выходным, но только для мусульман, проживающих на полуострове.
1 february 2005 г., 14:16
Голос российского ислама является трезвым, просвещенным и грамотным, считает Аббас Голос российского ислама является трезвым, просвещенным и грамотным, считает Аббас
Эти слова лидера Палестинской автономии процитировал сегодня на пресс-конференции председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдтин, подводя итоги состоявшейся накануне встречи с Махмудом Аббасом.
1 february 2005 г., 14:06
Алексий II выразил соболезнования Виктору Ющенко в связи с кончиной матери Алексий II выразил соболезнования Виктору Ющенко в связи с кончиной матери
В телеграмме предстоятеля Русской православной церкви говорится, что он возносит молитвы о том, чтобы близким покойной были дарованы душевные силы перенести постигшую утрату.
1 february 2005 г., 13:34
В Северной Корее совершили первое православное венчание В Северной Корее совершили первое православное венчание
Церковным браком сочетали будущих корейских православных священников и их невест. Чин венчания был совершен в православном храме Святой Троицы, который возводится в Пхеньяне по решению северокорейского лидера Ким Чен Ира.
1 february 2005 г., 13:01
В Германии заинтересовались "сибирским Христом" В Германии заинтересовались "сибирским Христом"
Немецкий еженедельник Der Spiegel посвятил пространную публикацию последователям Церкви Последнего Завета, главой которой является Виссарион (Сергей Тороп), основавший в Сибири "Город Солнца". Популярное издание обратилось к этой теме не только из-за "экзотики". Приверженцы новой Церкви есть и в Германии.
1 february 2005 г., 12:38
Глава Совета муфтиев России обеспокоен недемократичностью выборов в Ираке Глава Совета муфтиев России обеспокоен недемократичностью выборов в Ираке
По мнению Равиля Гайнутдина, "эти выборы нельзя назвать демократичными в условиях войны, агрессии и оккупации", поскольку более 90% мусульман-суннитов не смогли принять в них участие и не выбирали парламент для страны.
1 february 2005 г., 11:25
Патриарх Алексий II встретился с Махмудом Аббасом Патриарх Алексий II встретился с Махмудом Аббасом
Алексий II предложил Махмуду Аббасу помощь Русской православной церкви в межрелигиозном диалоге на Ближнем Востоке. По его словам, РПЦ, "уже давно исторически присутствующая на Ближнем Востоке, и дальше готова оказывать всемерную помощь Палестинской автономии, в том числе и через межрелигиозный диалог".
31 января 2005 г., 20:18
Архиепископ Кентерберийский предложил провести "экологическую реформу" в Церкви Англии Архиепископ Кентерберийский предложил провести "экологическую реформу" в Церкви Англии
Деноминации предлагается ввести в практику молитвы о защите окружающей среды, использовать в богослужении только "органический" (экологически безопасный) хлеб и природные материалы, а также провести ряд образовательных программ в области экологии.
31 января 2005 г., 17:51
Англичанка исключена из общины Свидетелей Иеговы за празднование Рождества Англичанка исключена из общины Свидетелей Иеговы за празднование Рождества
Членам этой религиозной организации запрещено отмечать этот праздник, потому что ее последователи усматривают в Рождестве "наследие языческих времен". Иеговисты также не празднуют дней рождения. По словам 42-летней англичанки, теперь её друзьям и родственникам придется выбирать между общением с ней и членством в общине.
31 января 2005 г., 17:27
РПЦ предлагает наполнить 8 Марта новым содержанием РПЦ предлагает наполнить 8 Марта новым содержанием
Хотя "в свете христианского учения о человеке праздники по половому признаку - это нонсенс", считает глава ОВЦС МП митрополит Кирилл, однако "подвиг женщин в российской истории заслуживает особого уважения". "Именно женщины сохранили веру на Руси в советское время, когда быть верующим было опасно", - убежден он.
31 января 2005 г., 14:35
Именем Иоанна Павла II будет названа гора в Аппенинах Именем Иоанна Павла II будет названа гора в Аппенинах
Большую часть летних отпусков за 26 лет своего понтификата Иоанн Павел II проводил в итальянских горах, в том числе пять раз отдыхал в окрестностях Л'Акуилы, что и побуждает жителей города назвать одну из гор именем понтифика.
31 января 2005 г., 14:30
Архиерейский Синод РПЦЗ одобрил итоги работы комиссий по сближению с Московским Патриархатом Архиерейский Синод РПЦЗ одобрил итоги работы комиссий по сближению с Московским Патриархатом
Архиереи Зарубежной церкви выразили надежду, что "в недалеком будущем, с согласия Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода РПЦ, будут опубликованы некоторые материалы, которые были уже рассмотрены и приняты Священноначалием обеих ветвей Российской церкви". Пока содержание этих документов не разглашается.
31 января 2005 г., 12:48