NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 30 апреля 2024 г.
 
 
"Франс суар" публикует карикатуры на пророка Магомета "Франс суар" публикует карикатуры на пророка Магомета
Карикатуры были впервые опубликованы в прошлоv году в датской газете Jyllands-Posten. Реакцией на это стал бойкот датских товаров во многих мусульманских странах. Теперь французская газета France-Soir перепечатала серию карикатур на Пророка Мухаммеда, желая продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места "религиозным догмам".
1 february 2006 г., 17:45
Критиковать Священные Писания других религий недопустимо, считают российские религиозные лидеры Критиковать Священные Писания других религий недопустимо, считают российские религиозные лидеры
Полубогословские, полукриминальные наезды на другие религии чреваты самыми непредсказуемыми событиями, считает глава российских пятидесятников Сергей Ряховский. Председатель КЕРООР раввин Зиновий Коган убежден, что нецелесообразно говорить о каком-то превосходстве того или иного духовного пути. Эти мнения разделяют и представители других конфессий.
1 february 2006 г., 17:23
Итальянского судью лишили жалованья за отказ работать в помещениях, где висит распятие Итальянского судью лишили жалованья за отказ работать в помещениях, где висит распятие
Судья, не признающий себя виновным, намерен добиваться пересмотра дела. Ранее другой суд вынес по этому делу еще более суровое решение: семь месяцев тюрьмы.
1 february 2006 г., 15:55
Алексий II благословил создание детских школ бокса Алексий II благословил создание детских школ бокса
"Русская православная церковь всегда уделяла особое внимание духовному окормлению христолюбивого воинства, полагая в этом залог его будущих ратных побед. Такую же важность имеет сегодня и правильное духовное окормление российских боксеров", - говорится в сообщении Федерации профессионального бокса России.
1 february 2006 г., 14:38
Израиль и страны Запада должны занять жесткую позицию в отношении "Хамаса", считает Берл Лазар Израиль и страны Запада должны занять жесткую позицию в отношении "Хамаса", считает Берл Лазар
По мнению Берла Лазара, "нет никакого смысла вести переговоры с теми, кто просто не хочет, чтобы ты существовал". "Если сейчас европейские политики начнут настаивать на продолжении переговорного процесса с "Хамасом", завтра раздадутся требования переговоров с басаевцами, послезавтра - с "Аль-Каидой", - убежден Главный раввин России.
1 february 2006 г., 14:21
В Кронштадте установят памятник св. Иоанну Кронштадтскому
В Кронштадте установят памятник св. Иоанну Кронштадтскому
Бронзовая скульптура святого, отлитая в одной из лучших российских литейных мастерских в подмосковном Солнечногорске, доставлена в Кронштадт и размещена до установки на одном из складов. Он будет установлен нынешней весной, когда оттает земля и можно будет залить фундамент под постамент.
1 february 2006 г., 13:58
Албанские власти Косово продолжают отбирать земли у Сербской церкви Албанские власти Косово продолжают отбирать земли у Сербской церкви
В Сербском Патриархате убеждены, что кадастровые службы в большинстве муниципалитетов полностью находятся под контролем албанцев, и временная администрация ООН практически не обладает способами предотвратить нелегальный захват собственности.
1 february 2006 г., 12:59
Патриарх вручил первому президенту России орден Дмитрия Донского Патриарх вручил первому президенту России орден Дмитрия Донского
Сегодня утром Алексий II приехал домой к Борису Ельцину, который сегодня отмечает свое 75-летие, и вручил ему высокую награду вместе с поздравлениями и букетом цветов.
1 february 2006 г., 12:34
Католики России отметят 15-летия восстановления структур своей Церкви в стране Католики России отметят 15-летия восстановления структур своей Церкви в стране
Об этом на пастырской встрече, которая прошла накануне в Санкт-Петербурге, объявил глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич. Библейско-экклезиологический симпозиум, посвященный знаменательной для католиков страны дате, состоится в Москве в мае 2006 года.
31 января 2006 г., 19:35
Президент России полагает, что извращения норм ислама не могут трактоваться иначе, как призывы к терроризму Президент России полагает, что извращения норм ислама не могут трактоваться иначе, как призывы к терроризму
Об этом Владимир Путин говорил на состоявшейся сегодня в Москве встрече с журналистами. По мнению главы государства, ваххабизм сам по себе не несет никакой угрозы, в то время как его извращения очень опасны.
31 января 2006 г., 18:42
Американский священник продал храм и купил BMW Американский священник продал храм и купил BMW
Настоятель протестантской церкви в Мантеке (США, штат Калифорния) приговорен судом к 18 месяцам тюремного заключения по обвинению в продаже старейшей в городе церкви.
31 января 2006 г., 14:43
Лютеранский епископ призывает палестинских христиан "не паниковать" Лютеранский епископ призывает палестинских христиан "не паниковать"
"Успокаивающее" заявление главы лютеранской общины Святой Земли епископа Юнана прозвучало в свете опасений, что сокрушительная победа "Хамаса" на выборах ускорит христианскую эмиграцию из Палестины. На сегодня на Западном берегу Иордана и в секторе Газа живут около 50 000 христиан, что составляет меньше 2% от общего населения автономии.
31 января 2006 г., 14:27
В Великобритании часть мусульман и христиан обеспокоена грядущим ужесточением права на свободу дискуссии в сфере религии В Великобритании часть мусульман и христиан обеспокоена грядущим ужесточением права на свободу дискуссии в сфере религии
Правительственный законопроект вводит слишком жесткие критерии такого понятия, как оскорбление на почве религиозной ненависти, считают его противники. Под него в том числе подпадают большинство публичных дискуссий, критических замечаний в адрес веры, а также открытые насмешки и пародия на постулаты и представителей религии.
31 января 2006 г., 13:23
Мусульман в Малайзии будут призывать к молитве с помощью SMS Мусульман в Малайзии будут призывать к молитве с помощью SMS
Подписчики на новую услугу будут пять раз в день получать напоминания о необходимости совершить молитвы. Также им будет доступна рассылка новостей на религиозные темы и советы духовных лидеров Малайзии. По словам представителя компании мобильной связи, ожидаемое число подписчиков - не менее 500 тысяч человек.
31 января 2006 г., 12:45
В Ватикане сообщают о первом чуде прежнего Папы В Ватикане сообщают о первом чуде прежнего Папы
Чудесное исцеление покойным Папой Римским Иоанном Павлом II французской монахини, страдавшей болезнью Паркинсона, рассматривается в качестве одного из чудес в рамках процедуры беатификации этого понтифика.
31 января 2006 г., 12:17