Кирилло-Белозерский монастырь вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России"
 
 
 
Кирилло-Белозерский монастырь вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России"
feren.nnm.ru

Кирилло-Белозерский монастырь вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России"Кирилло-Белозерский монастырь по итогам первого тура, набрав необходимое количество голосов, вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России" от Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и на данный момент опережает своих конкурентов, набрав порядка 900 голосов. "Соперниками" Кирилло-Белозерскому монастырю от СЗФО стали Столбы выветривания, мемориал защитникам Заполярья "Алеша", Петергоф, Кижский погост, Исаакиевский собор и Государственный Эрмитаж, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на СеверИнфо.

В первом туре от Вологодчины также были заявлены Вотчина Деда Мороза, Софийский собор и ансамбль Вологодского Кремля, ансамбль Ферапонтова монастыря и фрески Дионисия, Спасо-Прилуцкий монастырь, Соборное дворище, Иконостас Троице-Гледенского монастыря.

Напомним, что с 31 января по 10 июня 2008 года на сайте Ruschudo.ru пройдет финальный тур голосования, в котором вся страна будет выбирать "Семь чудес России" уже из 49 номинантов семи федеральных округов. Итоги голосования будут объявлены 12 июня в Москве во время прямой трансляции празднований в честь Дня независимости России.

Считающиеся общепризнанными символами нашей страны матрешка и московский Кремль не попали в финал общенационального конкурса "Семь чудес России". По инфорамции Lenta.ru, в семерку лидеров от каждого округа, кроме Кирилло-Белозерского монастыря, вошли: МГУ, Кунгурская ледяная пещера, замок-крепость Вовнушки, Тобольский кремль, гора Белуха и Долина гейзеров.

Проект "Семь чудес России" был создан по инициативе газеты "Известия", телеканала "Россия" и радиостанции "Маяк" после того, как в Европе были подведены итоги конкурса "Семь новых чудес света". В списке финалистов не оказалось ни одной российской достопримечательности.

Организаторы проекта полагают, что он поможет россиянам "возродить чувство патриотизма и любви к своему Отечеству".