NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
НГ-Религии размышляет, почему РПЦ решила помочь греческим, а не российским бездомным
НГ-Религии размышляет, почему РПЦ решила помочь греческим, а не российским бездомным
Патриарх Кирилл на встрече с греческим политиком Антониосом Самаросом сообщил, что во всех храмах РПЦ проводится сбор финансовых средств для нуждающихся в Греции, переживающей экономический кризис. Как отмечает "НГ-Религии", убедить российских граждан в том, что в курортной Греции люди живут хуже, чем в российской глубинке, будет не так-то просто.
1 february 2012 г., 23:25
Патриарх отметил третью годовщину интронизации Патриарх отметил третью годовщину интронизации
Обращаясь к верующим в храме Христа Спасителя, предстоятель РПЦ назвал три года своего служения крестным путем. Поздравить Патриарха приехали руководители РФ. Дмитрий Медведев отметил, что при Кирилле отношения государства и Церкви вышли на новый уровень. А Владимир Путин как кандидат в президенты пообещал встретиться с главами традиционных религий.
1 february 2012 г., 22:26
Среди кандидатов в мэры Тольятти оказался лидер местных христиан-баптистов Среди кандидатов в мэры Тольятти оказался лидер местных христиан-баптистов
Самовыдвиженец Сергей Андреев обучался на проповедника в Петербурге, откуда был направлен в Тольятти, где создал организацию евангельских христиан-баптистов "Живое слово". Ранее его избирали депутатом гордумы, он был даже министром.
1 february 2012 г., 17:57
Адвокат авторов проекта соборной мечети в Москве будет добиваться запрета на ее строительство Адвокат авторов проекта соборной мечети в Москве будет добиваться запрета на ее строительство
Рассмотрение иска авторов проекта по существу в Мещанском районном суде назначено на 10 февраля. Первым пунктом требований является признание судом незаконными действий Духовного управления мусульман Европейской части России и ООО "Финпроект" по реализации упомянутого проекта.
1 february 2012 г., 17:11
Саудовская Аравия готовится к депортации  эфиопских христиан Саудовская Аравия готовится к депортации эфиопских христиан
Тридцать пять граждан Эфиопии, которые приняли участие в состоявшемся в городе Джедда подпольном рождественском богослужении, будут высланы из Саудовской Аравии. Согласно законам страны, только мусульмане имеют право проводить публичные религиозные церемонии.
1 february 2012 г., 16:32
Православные переживают проблемы России сердцем, а на демонстрации не ходят, утверждает Патриарх Православные переживают проблемы России сердцем, а на демонстрации не ходят, утверждает Патриарх
Предстоятель РПЦ призвал 1 февраля верующих разделить его молитвы о России, проходящей очень ответственный и непростой этап своего развития. Сила народа, по словам Патриарха, "в духовном подвиге", а "все обольстители, соблазнители, провокаторы всегда наказывались Богом". Однако мнение главы Русской церкви разделяют не все православные.
1 february 2012 г., 14:22
Российские вайшнавы просят не искажать факты, связанные с судом над "Бхагавад-гитой" в Томске Российские вайшнавы просят не искажать факты, связанные с судом над "Бхагавад-гитой" в Томске
Центр обществ сознания Кришны в России распространил заявление, в котором опровергаются появившиеся в ряде российских СМИ сообщения о том, что на суде над книгой "Бхагавад-гита как она есть" якобы рассматривались только тексты комментариев автора перевода Свами Прабхупады.
1 february 2012 г., 14:02
Владимир Лукин спасает протестантов от последствий профилактических мер по борьбе с экстремизмом в Башкирии Владимир Лукин спасает протестантов от последствий профилактических мер по борьбе с экстремизмом в Башкирии
По требованию прокуратуры накануне было отозвано письмо министра образования Башкортостана Артура Сурина своим подчиненным, в котором протестантские организации были приведены в качестве примера "зарубежных религиозных организаций деструктивного толка". Прокурорская проверка действий Сурина была проведена по заявлению российского омбудсмена.
1 february 2012 г., 13:12
Храм Христа Спасителя потребует ремонта Храм Христа Спасителя потребует ремонта
Сергей Собянин подписал распоряжение о проведении в 2012 году детального обследования и проектно-изыскательских работ по стилобатной части с балюстрадой комплекса храма. Как сказано в документе, эти работы необходимы "в целях поддержания в надлежащем состоянии здания храма и предотвращения разрушения мощения стилобатной части и элементов балюстрады".
1 february 2012 г., 12:56
На скользкий путь российских оппозиционеров толкает сам дьявол, считают православные активисты На скользкий путь российских оппозиционеров толкает сам дьявол, считают православные активисты
4 февраля в Москве пройдет санкционированный митинг "Нам есть что терять". Как заявили представители православного молодежного движения "Георгиевцы", которое является одним из организаторов акции, она "будет посвящена недопущению смуты и революции в стране". Оппозиционные протесты "приобретают опасный и губительный характер", считают "Георгиевцы".
1 february 2012 г., 11:45
России следует бороться с проявлениями западного "либерального сатанизма", убежден эксперт России следует бороться с проявлениями западного "либерального сатанизма", убежден эксперт
Член патриаршего Совета по экономике и этике Михаил Хазин призвал противостоять попыткам внедрить в России чуждые ценности, которые угрожают ее духовной традиции. По его словам западный глобальный проект, которым руководит США, направлен на то, чтобы разрушить любую традиционную ценностную систему.
31 января 2012 г., 21:08
В РПЦ поддержали идею налога на роскошь, если он не заденет средний класс В РПЦ поддержали идею налога на роскошь, если он не заденет средний класс
Как заявил журналистам глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, налог на роскошь, о котором упомянул Владимир Путин в своей статье, посвященной экономике, не должен превратиться в популистскую меру. "Это должен быть шаг к действительно справедливому перераспределению материальных благ в обществе", - подчеркнул представитель Церкви.
31 января 2012 г., 17:40
В Татарстане завершается строительство Памятного знака, посвященного принятию ислама В Татарстане завершается строительство Памятного знака, посвященного принятию ислама
Памятный знак сооружается в городище Болгар. Он представляет из себя огромное восьмигранное здание с круглым медным куполом и мусульманским полумесяцем на вершине, стилизованное под древнебулгарскую архитектуру. В главном зале на специальном пьедестале будет установлен самый крупный в мире печатный Коран, изготовленный итальянскими мастерами.
31 января 2012 г., 17:19
В Подмосковье обокрали еще один православный храм В Подмосковье обокрали еще один православный храм
В минувший понедельник ночью был ограблен храм преподобного Сергия Радонежского в селе Трубино Щелковского района. Воры похитили золотые изделия и пожертвования прихожан. За последнее время это уже второй случай кражи из подмосковного храма: 22 января кража была совершена в соборе Рождества Богородицы в городе Орехово-Зуево.
31 января 2012 г., 13:59
Китай пытается взять под контроль монастыри в Тибете Китай пытается взять под контроль монастыри в Тибете
Официальный представитель Тибетского автономного района обратился к местным органам власти с просьбой выделить специальных представителей полиции, которые будут контролировать ситуацию в буддистских монастырях района.
31 января 2012 г., 13:30